Опасный троянец заражает по 100 компьютеров в час. 21.by

Опасный троянец заражает по 100 компьютеров в час

08.04.2013 16:38 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компания «Доктор Веб» получила контроль над бот-сетью, которая формировалась на основе распространяемой злоумышленниками вредоносной программы BackDoor.Bulknet.739, в среднем заражающей по 100 ПК ежечасно. Попадая на компьютер жертвы, троянец помогает злоумышленникам рассылать с него сотни спам-писем. Среди жертв BackDoor.Bulknet.739 в основном зарубежные пользователи (Италия, Франция, Турция, США, Мексика и Тайланд), однако россияне также могут попасть под его прицел.

Впервые BackDoor.Bulknet.739 заинтересовал аналитиков в октябре 2012 года. Троянец оказался способен объединять компьютеры в ботнеты и позволяет злоумышленникам осуществлять массовую рассылку спама.

Bulknet_map_ru.png

В момент запуска троянца на инфицированном компьютере выполняется специальный модуль, распаковывающий троянца-загрузчика, после чего BackDoor.Bulknet.739 скачивается на инфицированную машину с использованием вредоносного приложения, детектируемого как BackDoor.Bulknet.847. При этом данная вредоносная программа использует весьма оригинальный алгоритм: она обращается к хранящемуся у нее зашифрованному списку доменных имен и выбирает один из них для загрузки спам-модуля. В ответ BackDoor.Bulknet.847 получает главную веб-страницу располагающегося по данному адресу сайта и разбирает ее HTML-структуру в поисках тега вставки изображения. Основной модуль BackDoor.Bulknet.739 хранится внутри такого изображения в зашифрованном виде и предназначен для осуществления массовых рассылок сообщений по каналам электронной почты.

Адреса для рассылки спама, файл с шаблоном отправляемых писем и конфигурационный файлBackDoor.Bulknet.739 получает с удаленного сервера. Для связи со злоумышленниками BackDoor.Bulknet.739использует бинарный протокол: он способен выполнять набор получаемых от злоумышленников команд, в частности, команду на обновление, загрузку новых образцов писем, списка адресов для отправки спама, либо директиву остановки рассылки. В случае собственного отказа троянец может отправить злоумышленникам специальным образом сформированный отчет.

По состоянию на 5 апреля 2013 года к управляющему серверу подключилось около 7 000 ботов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания «Доктор Веб» получила контроль над бот-сетью, которая формировалась на основе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика