3D-печать и лечение переломов. 21.by

3D-печать и лечение переломов

19.09.2013 15:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

111332 Кожа под гипсом неизбежно начинает чесаться, и можно сойти с ума, пытаясь найти правильное положение, чтобы при помощи острого предмета, например вязальной спицы, достичь этой коварной зудящей точки под твердым панцирем. Трудности встречают пациента и на пути к водным процедурам, очень сложно принять ванну или душ, не намочив гипс. Но, кажется, настают новые времена, и на Травматологическую улицу приходит праздник. Лондонский дизайнер Джейк Эвилл придумал легкий и удобный вариант фиксирующей повязки, который может быть создан с помощью 3D-принтера.

Недавний выпускник университета Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия), он старается применять инновационное мышление и новаторский подход во всех своих проектах. Джейк назвал эту дизайнерскую идею Кортекс (Cortex). Гипс нового поколения выглядит как нечто среднее между паутиной и пчелиными сотами. Практически нет никаких преград для воздушного потока, поэтому можно забыть о царапинах и сумасшедшем зуде. Уходит в прошлое и пот с набором неприятных запахов. Можно смело принимать душ, так как материалом для новой повязки является нейлон, она никогда не размокнет. В этом "гипсе" можно даже плавать, если такой физической активности не мешает сама травма или запрет доктора.

После трехмерного сканирования больной конечности информация обрабатывается и передается на 3D принтер. Сам процесс печати, или объемного воспроизведения, занимает около трех часов. Материалом служит нейлон, легкий, прочный и пластичный, он легко одевается и обеспечивает необходимый для лечения уровень давления. Одна из замечательных особенностей этого материала в том, что после использования он может быть переработан. Это большой плюс, так как за последние 15 лет стала заметна тенденция к увеличению объемов медицинских отходов.

Также выгодным преимуществом для пациента является то, что пластиковый гипс удобно скрывается под одеждой, да и сам по себе выглядит просто здорово, немножко футуристически и даже спортивно. Единственный недостаток состоит в том, что ваши друзья уже не смогут оставить на белом гипсе свои разноцветные автографы, для этого просто нет места. Вот так начинает умирать еще одна давняя традиция...


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти каждый, кто имел печальный опыт костных переломов, прекрасно знает, что основным источником неприятных ощущений является вовсе не боль, а невыносимый зуд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика