В Гомеле во второй раз прошел открытый областной STEAM-фестиваль для детей. 21.by

В Гомеле во второй раз прошел открытый областной STEAM-фестиваль для детей

27.06.2019 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как пояснила заместитель директора по региональному развитию образовательного центра Парка высоких технологий Светлана Скакун, в названии зашифрованы основные направления научного форума — science, technology, engineering, artistic creativity, mathematics (наука, технологии, инженерия, творчество и математика).

notebook-2386034_960_720.jpg


В программе фестиваля — мастер-классы, конкурсы по основам современного программирования и творческие встречи. Например, сотрудники НАН Беларуси Анна Барейко и Александр Зайцев продемонстрировали и дали научное объяснение некоторым жизненным явлениям. Интерес у детей вызвали мастер-классы “Умный город”, моделирование макетов в программе 3d Max для печати деталей на 3d-принтере, использование 3d-ручки для создания памятного значка по мотивам компьютерной игры Minecraft, “Вселенная Minecraft”, “Создание мультфильма по технологии stop-motion". Под руководством волонтера EPAM eKids из Минска Евгении Гущиной прошло программирование белорусских робототехнических конструкций Microbit.

В конкурсной части фестивали приняли участие 100 учащихся 4 — 10 классов из Витебской, Минской, Брестской и Гомельской областей, а также из украинского Чернигова. Ребята продемонстрировали навыки и способности в программировании, робототехнике и моделировании. Самым многочисленным конкурсом стал хакатон “Программирование в среде Scratch”. Победители (учащиеся Минска, Витебска, Чернигова, Бреста, Гомеля, Светлогорска и Лельчиц) получили дипломы и ценные подарки.

В рамках фестиваля прошло республиканское совещание по вопросам поддержки и развития STEАM-образования в Беларуси, в котором приняли участие более двух десятков преподавателей страны.

Организаторами научного фестиваля выступили компания EPAM Systems и образовательный центр Парка высоких технологий. Поддержку оказали компания Stack, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и волонтеры, студенты ГГУ имени Ф. Скорины.


 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснила заместитель директора по региональному развитию образовательного центра Парка высоких технологий Светлана Скакун, в названии зашифрованы основные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика