В Бресте осуждены учредитель и три директора строительной фирмы. 21.by

В Бресте осуждены учредитель и три директора строительной фирмы

25.05.2016 20:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Суд Московского района Бреста 25 мая вынес приговор учредителю и трем директорам фирмы, строившим многоквартирное жилье под видом индивидуального.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, поддерживавшая государственное обвинение по делу, с 2008 по 2014 годы в Бресте учредитель частного строительного унитарного предприятия совместно с тремя назначенными им поочередно директорами организовал строительство многоквартирного жилья под видом индивидуального.

При этом выручка предприятия, полученная от физических лиц за строительство и приобретение объектов жилищного фонда, не отражалась в бухгалтерии предприятия в полном объеме, что повлекло причинение ущерба государству в особо крупном размере. Сами же изолированные помещения, фактически квартиры, реализовывались гражданам путем отчуждения долей в праве собственности в 21 доме.

Вследствие строительства многоквартирных домов незаконно полученный доход, а также недоначисление и неуплата в бюджет налога на прибыль составила почти 5,7 млрд. рублей. На момент рассмотрения дела в суде возмещен ущерб и уплачен доход, полученный учредителем и директорами, на общую сумму около 1,6 млрд. рублей.

50-летний обвиняемый (учредитель фирмы), признан виновным в организации уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 4 ст. 16, ч. 2 ст. 243 УК), незаконной предпринимательской деятельности с получением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 233 УК) и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Также он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на пять лет.

49-летний директор фирмы признан виновным по ч. 2 ст. 243 УК и осужден на четыре года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, 44-летний — по ч. 2 ст. 243 УК, приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По приговору суда у трех фигурантов конфисковано имущество, они лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет. Суд удовлетворил иски прокурора Бреста и взыскал с этих фигурантов уголовного дела более 4,1 млрд. рублей в возмещение причиненного ущерба государству.

Еще один директор фирмы, 44-летний мужчина, признал виновным по ч. 1 ст. 243 УК и приговорен к одному году и шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

По словам Некрашевич, в суде обвиняемые вину не признали и заявляли, что действовали в интересах застройщиков, удешевляя стоимость жилья.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Суд Московского района Бреста 25 мая вынес приговор учредителю и трем директорам фирмы, строившим многоквартирное жилье под видом индивидуального.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика