Зачем нужен АПИ?. 21.by

Зачем нужен АПИ?

02.04.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, каждый может спросить себя сам: хотел ли бы он вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? Ответ очевиден.

Согласно официальной статистике МЧС на территории Республики Беларусь за 2017 год произошло 5290 пожаров, где погибшими обнаружены 489 человек, из них 5 детей. В целях предупреждения гибели людей от пожаров районный отдел по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует установить автономные пожарные извещатели (АПИ) в своих домовладениях. Вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раза выше в сравнении с необорудованными, а гибели людей – в 5,5 раза ниже. За 2017 год в Гродненской области благодаря АПИ спасены жизни 24 человек, из них 7 детей. На территории Кореличского района за неполных три месяца текущего года произошло 6 пожаров, где в двух случаях положительное срабатывание установленного АПИ смогло сохранить жизнь жителю д. Застодолье Циринского сельсовета и жительнице д. Заполье Красненского сельсовета.
Хотелось бы верить, что все граждане осознают необходимость данного устройства и найдут возможность, чтобы установить его в своем доме по одной простой причине: чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать. Не экономьте на собственной безопасности!

ПАМЯТКА о порядке
эксплуатации АПИ
АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.
Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.
В случае возникновения пожара немедленно сообщите о нем по телефону 101 либо 112, до прибытия спасателей примите меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, каждый может спросить себя сам: хотел ли бы он вовремя узнать о
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика