Детальная реконструкция головы мумии древнеегипетского сановника. 21.by

Детальная реконструкция головы мумии древнеегипетского сановника

20.06.2017 20:54 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Благодаря современной судебной медицине исследователи теперь знают, как выглядело реальное лицо этой мумии.


3500 лет назад Небири был египетским сановником у Тутмоса III, фараона 18-й династии.

Теперь Небири – это довольно хорошо сохранившаяся голова, кстати, она стала самым древним, задокументированным случаем хронической сердечной недостаточности.

А благодаря удивительному проекту реконструкции, выполненному группой международных исследователей, мы наконец-то увидели лицо, которое было у Небири при жизни.


Компьютерная обработка черепа и челюсти Небири стала возможной благодаря продвинутости современной судебной экспертизы, плюс программному обеспечению для восстановления лица. И для тех, кто активно участвовал в процессе, получение реального лица было очень важной задачей.

«Реконструкция – это, конечно, хорошо, но это не просто искусство в моих глазах, – говорит Филипп Шарлье, судебный патологоанатом и антрополог из Университета Париж-Декарт. – Это серьезная экспертно-криминалистическая работа, основанная на новейших методах восстановления лица и мягких тканей на черепе. Помимо красоты, здесь требуется анатомическая точность».

На момент смерти Небири было от 45 до 60 лет. Его останки (а точнее только череп) были обнаружены итальянским египтологом в 1904 году. Тело Небири уничтожили расхитители гробниц гораздо ранее.

Его голова, тем не менее, осталась абсолютно целой из-за того, что эксперты назвали «идеальной упаковкой».

Небири был завернут в полотняные бинты, пропитанные сложной смесью какого-то животного жира или масла, растительного бальзама, хвойной смолы и смолы фисташкового дерева.

Бальзамировщики вложили тампоны в нос, уши, глаза и рот мумии, что позволило его лицу максимально сохранить свою форму, даже когда ткани усохли и деформировались.

Исследователи также провели КТ-сканирование черепа и смогли изучить мозг, не вынимая его. В нем они не обнаружили никаких анатомических аномалий.

Результаты реконструкции действительно получились потрясающими. Теперь настоящий Небири внимательно смотрит на нас из глубины веков.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благодаря современной судебной медицине исследователи теперь знают, как выглядело реальное лицо этой мумии. 3500 лет назад Небири был египетским сановником у...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика