Как родители воспитывают неудачливых детей?. 21.by

Как родители воспитывают неудачливых детей?

26.01.2018 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В воспитании ребенка любой родитель, вне всяких сомнений, действует из лучших побуждений. Наученный опытом взрослый полагает, что он знает достаточно, чтобы вырастить из малыша ответственного, умного, успешного и счастливого человека.


К сожалению, очень часто родители прибегают к одним и тем же методам, которые приводят к противоположным результатам – ребенок становится раздражительным, мнительным, он замыкается в себе и перестает стремиться к большему. Почему так происходит?

Инструкция по воспитанию неудачника

Стоит привести краткую, но емкую инструкцию, которой неосознанно пользуется большинство родителей. Итак, в процессе воспитания ребенка взрослые прибегают к трем техникам:

1. Контроль. Родитель считает, что его первейшая обязанность – следить за всеми действиями и поступками малыша. Однако тотальный контроль, регулярный анализ и постоянное исправление поведения ребенка приводят к тому, что тот начинает считать себя неполноценным, странным, «неправильным» человеком.

2. Критика. Родители полагают, что малыш должен четко понимать разницу между категориями «хорошо» и «плохо». Для этого в ход идут самые разнообразные средства, но безусловным лидером среди них является критика, в том числе скрытая. Родители прибегают к критике, поскольку думают, что ребенок не способен сам увидеть ошибки. Концентрация внимания на неудачах и промахах малыша отнимает у него всякое желание добиваться успеха.

3. Создание полной безопасности. Взрослые, которые неоднократно в своей жизни сталкивались с неудачами и провалами, заботливо стараются огородить ребенка от получения такого же опыта. По этой причине они начинают поощрять его безынициативность и желание избежать проблем. Ребенок не хочет кататься на роликах? Прекрасно, зато ничего себе не поломает! Он с радостью отказывается участвовать в спортивных мероприятиях? Отлично, там ведь играют сумасшедшие дети, которые могут случайно толкнуть малыша и причинить ему боль! Таких примеров может быть очень много, цель подобных родительских действий одна – поощрение безынициативного поведения ребенка. Именно оно и приводит к тому, что из малыша вырастает взрослый человек, смирившийся со своей судьбой и отказывающийся добиваться успеха.

Как воспитать уверенного в себе и успешного ребенка?

К этим техникам прибегает меньшее количество родителей. Это мудрость, приобретаемая годами. Она также состоит из трех техник, которые имеют своей целью воспитать сильную и уверенную личность.

1. Возможность ошибаться. Пожалуй, это лучшее, что родитель может дать своему ребенку во время воспитания. Ослабляя контроль и позволяя малышу почувствовать вкус личной ответственности, взрослые сознательно прекращают вмешиваться в жизнь другого человека. Подобное отношение родителя подкрепляет в ребенке уверенность в своих силах и дарует ему возможность выразить себя так, как ему того хочется.

2. Передача опыта. Родители полагают, что делятся своей мудростью с детьми тогда, когда начинают их критиковать. Они считают, что лучше знают, как нужно вести себя, ведь они старше и опытнее. Действительно, эти слова не лишены смысла. Тем не менее, передача опыта не должна быть навязанной или оформленной в виде критики. Ребенку следует объяснять непонятные ситуации тогда, когда он сам того попросит. Желательно делать это спокойно, не демонстрировать собственное превосходство и разъяснять сложные моменты с помощью метафор.

3. Признание и похвала. Малыш добился успехов в сфере, которая для него важна? Худшее, что может сделать родитель – проигнорировать это или сделать вид, будто бы так и должно быть. Взрослые полагают, что с помощью частого признания или похвалы они воспитают из ребенка зазнайку с завышенной самооценкой. Безусловно, у всего должны быть свои границы. Тем не менее, это именно та ситуация, в которой лучше «переборщить». Признавайте заслуги ребенка, гордитесь им и сообщайте ему об этом – тогда малыш будет расти уверенным и счастливым человеком.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Дети как смысл жизни. Почему вредно жить ради детей?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воспитании ребенка любой родитель, вне всяких сомнений, действует из лучших побуждений. Наученный опытом взрослый полагает, что он знает достаточно, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика