Ошибки во время медитации, и как их исправить. 21.by

Ошибки во время медитации, и как их исправить

22.02.2018 21:22 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Медитация – один из лучших и быстрых способов избавиться от повседневного психологического напряжения и достичь полного расслабления. Такой метод релаксации эффективно снижает стресс, и в то же время он практически безвреден для организма, в отличие от, например, успокаивающих лекарств. Медитация дома или под руководством инструктора – это то, что можно порекомендовать для постоянной практики. Однако будьте внимательны и не допускайте ошибок, которые могут свести на нет все ваши усилия.


Классическая форма медитации – это дзадзен (сидячая медитация). Люди сидят по-турецки или в так называемой позе лотоса. Дзен-медитация требует полного выпрямления спины, а глаза должны быть закрыты. Во время медитации нужно расслабиться и забыть о проблемах. Затем выполняются дыхательные упражнения, а также подсчет глубоких вдохов, которые позволяют вам успокоить свой разум и очистить его от всех мыслей. Что очень важно, во время такой медитации мантры не произносятся. Они мысленно произносятся в трансцендентальной медитации, когда нужно фокусироваться на медленном вдохе и выдохе.

● Какие ошибки обычно допускаются?

Во время медитации могут появиться некоторые отвлекающие факторы и даже физический дискомфорт. Они связаны с ограничениями движения тела, потому поза становится напряженной, и её трудно удерживать. Одни дискомфортные ощущения исчезают после нескольких упражнений, другие только после использования дополнительной гимнастики, которая растягивает определенные группы мышц. Давайте рассмотрим наиболее частые жалобы, и как их устранить, чтобы они не мешали медитации.

Сильная боль между лопатками – это эффект блокирования потока энергии в этой части тела. Расслабьте руки, сделайте глубокий вдох и расправьте грудь. Уменьшение напряжения в руках приведет к разблокировке энергии. Не отводите руки назад, а просто выпрямите их. При расправлении грудной клетки голова и шея должны вернуться в исходную выпрямленную позицию.

Наклон туловища вперед – это может быть следствием вашей неправильной осанки. В результате, в такой позе туловище автоматически кренится вперёд. Для вас это сигнал о том, что над осанкой нужно работать. В этом случае вы можете воспользоваться подушками для поддержания выровненного и прямого положения сидя. Также для профилактики вы можете поочередно отрывать ягодицы от пола, чтобы немного размяться.

Сонливость – это либо попытка «бегства» от медитации, либо же банальная усталость. Вы можете освежиться перед тренировкой: например, ополосните лицо или погрузите его в прохладную воду, затем откройте и закройте глаза для прямого контакта воды с глазными яблоками. Если во время медитации вы чувствуете, что засыпаете, вы также можете сделать следующее простое упражнение. В положении сидя скрестите руки на спине (локти под прямым углом), наклоните голову параллельно полу и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. На выдохе выпрямите спину и голову. Еще один вариант: покачайтесь из стороны в сторону и снова вернитесь в вертикальное положение.

Наклон головы вперед – голова, кстати, движется вслед за появляющимися мыслями. Сделайте глубокий вдох и закиньте голову назад, но не тяните подбородок, так как это может вызвать напряжение в мышцах шеи. Вернитесь в исходное вертикальное положение и попытайтесь очистить разум от мыслей.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Медитация для начинающих: 7 простых техник

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медитация – один из лучших и быстрых способов избавиться от повседневного психологического напряжения и достичь полного расслабления. Такой метод релаксации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика