Какой сегодня праздник: 6 марта 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 6 марта 2018 года

05.03.2018 18:27 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный день зубного врача

История праздника

Международный день зубного врача возник в США. Дата праздника приурочена к созданию первой бор-машины 6 марта 1790 года. Устройство изобрел Джон Гринвуд – личный дантист первого Президента США Джорджа Вашингтона.

Интересные факты

- 9 февраля отмечается Международный день стоматолога;

- Зубной врач имеет среднее специальное медицинское образование, а стоматолог – высшее профессиональное;

- При утрате зуба у акулы вскоре вырастает новый. Подобную функцию пытаются привить людям специалисты по биотехнологиям;

- Первая бор-машина имела ножной привод. Его функцию выполняло колесо прялки;

- Антропологи обнаружили следы сверления денты у людей, которые жили 9000 лет назад. Диаметр отверстия не превышал 3 мм;

- Самая твердая ткань организма человека – эмаль. Она не состоит из клеток.

Всемирный день борьбы с глаукомой

Зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Визуальный канал состоит из ряда анатомических образований. Они могут страдать от заболеваний. Недуги требуют незамедлительного лечения. В медицине существуют доктора, которые специализируются на этих болезнях. Для обращения внимания общественности на здоровье глаз, культивирования регулярных обследований учрежден международный профессиональный праздник.

История и традиции праздника

Всемирный день борьбы с глаукомой возник в 2008 году. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Они предложили учредить дату для привлечения внимания к проблеме и информирования о недуге.

Интересные факты

- Глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают 100 млн. человек по всему миру. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием;

- В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин;

- Эскимосы подвергаются риску развития недуга в 20 раз больше;

- Болезнь иногда вызывает несвоевременно излеченная катаракта. Терапия последней возможна нехирургическим путем;

- Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений;

- Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы;

- При остром приступе глаз краснеет, роговица мутнеет, веки отекают. Зрачок принимает несимметричную форму и расширяется. Процесс может вызвать необратимую слепоту.

Народный праздник Тимофей Весновей

История

Преподобный Тимофей Олимпийский жил в VIII веке. Он был родом из Италии. В юности пришел в монастырь «Символы» возле горы Олимп в Малой Азии. Много лет учился у настоятеля обители –  архимандрита Феоктиста и у исповедника Платона Студийского. После нескольких лет жизни в монастыре преподобный Тимофей достиг высших ступеней духовного совершенства. За это Бог наградил его даром целительства и изгнания бесов из людской плоти.

Всю оставшуюся жизнь он провел в скитаниях. Постоянно возносил молитвы к Господу Богу. Жил в лесах, пустынях и горах до самой смерти. За это его прозвали «пустынником».

Традиции и обряды

Тимофей Весновей – долгожданный праздник для пожилых людей. В народе говорили: «Весновей веет и старые косточки греет». С этой даты начинались стариковские посиделки во дворах. Если день выдавался солнечным, то пожилые люди выбирались на завалинки погреться в первых солнечных лучах. Считалось, что это оградит их от всех болезней и поможет дожить до лета.

До Тимофея хозяева старались сделать запасы дров из берез и кленов. С этого дня начиналось обильное сокодвижение в лиственных деревьях. А рубить растение, которое источает сок, считалось большим грехом.

Приметы

Если при первом громе ветер дует с севера, то весна будет холодной; с юга – теплой; с востока – мягкой и без осадков.

Какая погода стоит в этот день, таким и весь сезон будет.

Если весна пришла рано, то и осень не задержится.

Вернулись ласточки – к скорому теплу.

Сны на Тимофея Весновея вещие.

Именинники

Александр, Георгий (или Григорий), Даниил, Захар (Захария), Константин, Павел, Тимофей, Ольга.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный день зубного врача
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика