Чем апельсиновый сок полезен для здоровья. 21.by

Чем апельсиновый сок полезен для здоровья

16.09.2019 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Апельсиновый фреш является одним из самых популярных натуральных напитков, который подают к завтраку в качестве альтернативы чаю или кофе. Вопрос, насколько целесообразно употреблять его именно в начале дня, спорный. Некоторые диетологи убеждены, что натощак его пить не стоит. Ведь содержащаяся в нем кислота может раздражать слизистую желудка. Но в пользе свежеприготовленного сока сомневаться не приходится. А вот пакетированный напиток по своим свойствам ему существенно уступает. Так какое позитивное влияние оказывает апельсиновый сок на наш организм?

апельсиновый сок

1. Снабжает организм витаминами и микроэлементами

Витамин С, фолиевая кислота, магний, витамин А, калий, тиамин, клетчатка – это лишь неполный список веществ, которые содержатся в апельсиновом соке и благотворным образом влияют на пищеварение. Но особенную ценность представляет витамин С. Являясь природным антиоксидантом, он помогает организму держать под контролем количество потенциально опасных раковых клеток, усиливает иммунную защиту, способствует синтезу коллагена, ответственного за обновление и гибкость мягких тканей. А вот фолиевая кислота способствует нормальному протеканию метаболических процессов, что тоже немаловажно.

2. Позитивно влияет на пищеварительную систему

Речь, конечно, пойдет о тех людях, у которых нет гастрита и язвы желудка. Потому что тем, у кого есть такие проблемы, пить концентрированный апельсиновый сок не рекомендуется без консультации с врачом. Ведь он естественным образом способствует повышению кислотности желудочного сока. А вот для остальных он очень полезен. Благодаря обильному содержанию клетчатки и пектинов, апельсиновый сок активно стимулирует сокращение стенок кишечника. Это влияет на его оптимальную работу и регулярное очищение естественным образом.

3. Нормализует уровень холестерина

Не секрет, что повышенное содержание холестерина в крови, способно стать провокатором такого грозного хронического заболевания, как атеросклероз. Поэтому, чтобы избежать отложения на стенках сосудов холестериновых бляшек, рекомендуется пить апельсиновый сок. Более того, его антиоксиданты подавляют действие клеток плохого холестерина и, наоборот, увеличивают количество хорошего. Так что регулярное употребление вкусного напитка может стать отличной профилактикой болезней сердца и сосудов.

апельсиновый сок

4. Защищает от простудных заболеваний

Осень и зима – время простуд. Вызвано это как снижением температуры воздуха, так и ослаблением иммунитета. Как известно, отличной профилактикой респираторных заболеваний является употребление витамина С. Если вы регулярно пьете апельсиновый сок, помощь в виде витаминно-минерального комплекса вам может и не понадобится. Один стакан свежевыжатого сока способен обеспечить организм целебным витамином и антиоксидантом. Согласитесь, гораздо вкуснее и эффективнее лекарств!

5. Апельсиновый сок в помощь курильщикам

О вредном влиянии никотина на здоровье наверняка слышали все. Если вы долго курили, только собираетесь бросить или пока не можете отказаться от вредной привычки, можно поддержать организм, введя в рацион апельсиновый сок. Дело в том, что все тот же витамин С способствует более быстрому выведению никотина и, соответственно, снижению его вредного воздействия. Однако помните о том, что, как и любой другой продукт, сок нужно употреблять в меру. Иначе он может вызвать аллергическую реакцию.

6. Успокаивает нервную систему

Да, апельсиновый сок оказывает позитивное влияние не только на физическое здоровье, но и на психологическое. Содержащиеся в соке витамины группы В борются с хронической усталостью, тонизируют и наделяют силами. Регулярно употребляя его, вы заметите, как общее состояние станет более бодрым, станет проще настроиться на рабочий лад. Так что при любых стрессах и неврозах рекомендуется выпивать не чашку кофе, а стакан апельсинового сока.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Польза и вред для организма распространенных пряностей и специй

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Апельсиновый фреш является одним из самых популярных натуральных напитков, который подают к завтраку в качестве альтернативы чаю или кофе. Вопрос, насколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика