Уровень большинства рек Гомельщины стабилизировался. 21.by

Уровень большинства рек Гомельщины стабилизировался

01.05.2012 14:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Соже, Припяти и ее притоках рост уровней воды, достигнув максимального значения, остановился, а в некоторых местах пошел на спад. Опасность подтопления паводковыми водами сохраняется в районе Жлобина и Речицы, т.к. уровень Днепра продолжает расти.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ежесуточный подъем достигает 9-13 сантиметров.

Как сообщает Гомельское областное управление МЧС, в регионе остаются подтопленными 12 населенных пунктов в Рогачевском, Чечерском, Жлобинском, Хойникском, Ветковском, Добрушском и Гомельском районах. Вышедшие из себя реки «замочили» 16 жилых домов, 337 подворий, 81 постройка хозяйственного назначения, 77 дачных домов и 12 участков дорог.

Под Гомелем в маленькую Венецию традиционно превратилась деревня Якубовка, находящаяся в заречной зоне Сожа. К весенним заплывам жителям этого населенного пункта не привыкать. Учитывая близость реки и низменность ландшафта, паводок здесь, не сказать, чтобы желанный, но довольно частый гость. Разница только в масштабах разлива. Последний из наиболее серьезных потопов наблюдался в 2004-м году. Тогда часть деревни оказалась полностью отрезана от суши, а передвигаться по ее улицам можно было только на плавсредствах.

Пришла большая вода и нынешней весной, к чему местные жители отнеслись с философским спокойствием, а детвора, как можно видеть на снимках, с бурным энтузиазмом. Ведь когда еще доведется «проехать» по родной улице на весельной шлюпке. Кому потоп, а им – забава.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Соже, Припяти и ее притоках рост уровней воды, достигнув максимального значения, остановился, а в некоторых местах пошел на спад. Опасность подтопления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика