Дни еврейской культуры стартовали в Могилеве. 21.by

Дни еврейской культуры стартовали в Могилеве

02.05.2012 22:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилеве открылись Дни еврейской культуры. Они продлятся до 4 мая.

«Самая главная цель Дней еврейской культуры – не дать забыть ту историческую правду, которая жила в течение сотен лет здесь на могилевской земле», - заявил художественный руководитель проекта, возглавляющий центр «АртФэст» Владимир Браиловский.

По его словам, история этой земли связана с несколькими столетиями совместного пребывания белорусов и евреев. «И именно благодаря этому совместному проживанию здесь возникло такое уникальное явление как белорусско-еврейская культура, т.е. белорусская культура впитала многие еврейские черты», - говорит Браиловский.

Он отметил, что ранее все местечки Беларуси по большей части были заселены еврейским населением, «и никогда не было антагонизма, которые был в других странах». «Во время войны белорусы спасали ценой своей жизни евреев. И это нельзя забывать», - сказал руководитель проекта.

«Счастливое совпадение, что это наше мероприятие совпало с 20-летием установления дипотношений между Израилем и Беларусью. Это придало значимость нашему мероприятию», - подчеркнул Владимир Браиловский.

Согласно последней переписи населения, в Могилеве в 2009 году всего 701 человек причисляли себя к евреям (2% населения), в Могилевской области три года назад проживал 1461 еврей (0,1%). Однако, несмотря на значительное уменьшение доли еврейского населения в Беларуси и в Могилеве в частности, «еврейская жизнь возрождается», утверждает Браиловский.

В программе Дней еврейской культуры в Могилеве – проведение различных выставок, фотовыставок и концертов, в которых примут участие эстрадные артисты как из Беларуси, так и из Молдавии, Израиля, России. 3 мая историки из Беларуси, России и Польши примут участие в круглом столе «Белорусские местечки – пересечение культур», состоится открытие мемориальной доски на доме, в котором родился народный артист СССР Эдуард Колмановский.

Встреча с израильской актрисой, уроженкой Могилева Евгенией Додиной, открытие выставки израильской литературы намечены на 4 мая.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве открылись Дни еврейской культуры. Они продлятся до 4 мая.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика