“Чужих” дипломов не бывает
15.06.2012
—
Разное
|
![]() Но среди иностранных документов об образовании встречаются липовые. Сразу два вопроса от специалистов, окончивших учебное заведение за рубежом, поступили на недавнюю онлайн-конференцию в “Народной газете” министра образования Республики Беларусь Сергея МАСКЕВИЧА.
— Татьяна, вам необходимо обратиться в Министерство образования — написать или зайти — для прохождения процедуры признания вашего документа об образовании. Специалисты из Республиканского института высшей школы проводят действия, необходимые для признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании. При этом обязательно проверяется факт выдачи диплома. Практика показывает, что это не излишняя предосторожность: из 460 случаев обращений по вопросу признания полученного за рубежом образования, поступивших в последнее время, в семи документы оказались липовыми. Привожу эти цифры, чтобы заявители, когда их попросят зайти через неделю, не спешили обвинять чиновников в бюрократизме. Не надо удивляться или обижаться, что выпускнику уважаемого в Европе университета не доверяют. Случается разное, поэтому специалисты обязательно сделают запрос в университет.
— Безоговорочно, так как с Россией у нас действует соглашение о взаимном признании документов об образовании. Идите в отдел кадров, устраивайтесь на работу. Но у работодателя остается право проверить подлинность вашего документа об образовании. В Беларуси проблема липовых дипломов решена несколько лет назад, когда был создан единый электронный банк данных документов об образовании. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Но среди иностранных документов об образовании встречаются липовые.
|
|