5 цитат уходящей недели. 21.by

5 цитат уходящей недели

09.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анатолий РУБИНОВ, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

//Доходы чиновника всегда вызывают нездоровый интерес. Создается ложное впечатление, что на госслужащих тратятся огромные деньги. На самом деле эта статья расходов государства небольшая — чуть больше одного процента ВВП. В разы меньше, чем в других странах.  //

Вот почему задача наращивания ВВП вовсе не такая уж абстрактная, как кажется на первый взгляд. Чем больше произведем и продадим, тем больше все заработаем — от чиновника до рядового работника.

Анатолий ТОЗИК, заместитель Премьер-министра Беларуси:

//Государство должно создавать условия для получения образования, а основная задача детей — получать знания. Учитель не должен любыми способами заставлять учиться школьника, особенно это касается 10—11-х классов. Не хочешь учиться — иди работай. //

Каждый должен заниматься своим делом и не мешать другим. Это только во времена Грибоедова горе было от ума. Сегодня же вперед вырываются те государства, которые сделали ставку на экономику знаний и в которых самым дорогим товаром являются светлые головы и нестандартные идеи.

Сергей ДУБКОВ, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:

// Финансовые пирамиды — это, будем считать, насморк, а насморк нужно лечить. Всеми доступными
способами.  // 

В идеале, конечно, надо бы добиться того, чтобы насморк вовсе не появлялся. Именно на это, собственно говоря, и нацелена принятая правительством и Нацбанком программа по повышению финансовой грамотности населения. Будем считать, что это и есть то самое закаливание организма, которое позволит ему успешно противостоять всякого рода “вирусам” и “бактериям”, распространяемым финансовыми мошенниками.

Анатолий ШАГУН, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси:

//Итоги работы нашей отрасли по дифференциации оплаты за водоснабжение показали, что мы имеем снижение реализации этих услуг примерно на два-три процента. Это снижение просматривалось в течение всего года. За год сэкономлено столько воды, сколько потребляет город Бобруйск с населением 250 тысяч человек.  //

Как видим, рубль остается наилучшим средством не только наказания, но и поощрения. Ничто так не дисциплинирует и не стимулирует экономить, как наличие счетчика, который позволяет человеку ответственно подходить к использованию ресурсов и при необходимости искать у себя резервы для экономии.

Януш БУГАЙСКИЙ, директор программы “Новые европейские демократии”, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований:

//Если мы (США и ЕС. — Ред.) на самом деле хотим, чтобы Беларусь сохраняла и развивала свою независимость, мы должны находить сферы сотрудничества на базе общих интересов. Беларусь может внести конструктивный вклад в обеспечение европейской и трансатлантической безопасности. Я думаю, что здесь мы упустили серьезную площадку для сотрудничества, и в этом больше виноват альянс, чем Беларусь. // 

Наша страна, между прочим, не просто может, а уже давно вносит существенный вклад в обеспечение европейской безопасности. Сначала добровольно отказалась от ядерного оружия, теперь защищает Запад от нелегальных мигрантов и наркотрафика. Вот только вместо благодарности взамен получаем нравоучения и санкции. Не пора ли одуматься?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анатолий РУБИНОВ, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: //Доходы чиновника всегда вызывают нездоровый интерес.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика