Квартирный вопрос, или На что сможет претендовать будущий супруг?. 21.by

Квартирный вопрос, или На что сможет претендовать будущий супруг?

21.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина ФИЛИПОВИЧ

?После очень долгого и тяжелого бракоразводного процесса мне осталась двухкомнатная квартира. От первого брака у меня дочка, и я бы хотела, чтобы квартира перешла именно ей. Сейчас планируем расписаться со вторым мужем, у которого тоже от первого брака есть ребенок. Конечно, вопрос несколько щепетильный, но все-таки, сможет ли мой второй муж после нашего гипотетического развода либо моей смерти претендовать на квартиру?
Оксана, Могилев

Конечно, самым лучшим вариантом избежать конфликтных ситуаций является заключение брачного договора. Зря многие заключающие брак недооценивают этот правовой институт. В случае отсутствия брачного договора будут применяться правила, предусмотренные действующим законодательством. Так, при разводе супруг сможет претендовать только на то имущество, которое совместно нажито во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, не считается совместно нажитым и, соответственно, разделу не подлежит. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.).

Что касается наследства, то тут переживший супруг вместе с родителями и детьми умершего будет являться наследником первой очереди. Поэтому если вы, Оксана, не составите завещания, все имеющиеся наследники первой очереди, в том числе и ваш муж, будут наследовать в равных долях.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции  с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина ФИЛИПОВИЧ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика