Вторая молодость завода. 21.by

Вторая молодость завода

16.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Модернизация производства позволяет сыроделам из Пружан находить новых зарубежных партнеров.

После участия ОАО “Пружанский молочный комбинат” в международной выставке в Астане у предприятия наладились отличные связи с партнерами из Казахстана. Побывав на заводе и познакомившись с условиями работы в цехах, гости были приятно удивлены культурой производства сыров. Контракты на поставку не заставили себя долго ждать.

География ширится

Уже в нынешнем году на карте партнерских связей появился Туркменистан, сегодня ведутся переговоры с Молдовой. А успешное представление продукции на ХХ Международной выставке продуктов питания “Продэкспо-2013”, которая проходила в Москве с участием производителей из 62 стран, позволило еще больше расширить российский рынок сбыта — пружанцы начали работать и с такими отдаленными регионами, как Республика Хакасия, Хабаровский край.

Россия сегодня — основной стратегический партнер предприятия. Здесь у комбината есть три собственных официальных дистрибьютора, сотрудничество с которыми длится уже более десятка лет. В прошлом году заключены два новых контракта на поставку сыров в Санкт-Петербург. За пять месяцев нынешнего года реализация продукции ОАО в рублях выросла по сравнению с прошлым годом почти вдвое, а экспорт составил 15,7 млн долларов. За пределы страны продано почти 75 процентов произведенной продукции — никогда не затаривающиеся склады даже по сравнению с минувшим годом опустели значительно: торговая марка “Щедрая масленица” неизменно ассоциируется в стране и за рубежом с натуральностью и высоким качеством.

Фундамент инвестиционной политики

Обновление цехов и участков с использованием ресурсосберегающих технологий и безотходное производство — основа инвестиционной политики предприятия. Кардинальные преобразования здесь начались с приходом в 2004 году нового директора Владимира Микитича. При нем стала отсчитывать время поистине новая эра 74-летнего комбината. Буквально за год здесь реконструировали участок сушки обезжиренного молока, модернизировали компрессорную, построили бытовые помещения.

В 2009 году сдан в эксплуатацию сыродельный цех, оснащенный оборудованием ведущих европейских и мировых производителей, на которое затрачено более семи миллионов евро, — был автоматизирован весь процесс выпуска сыров, начиная с приемки молока. Мощности цеха увеличились с двух до семи тонн в смену, а объемы производства в сутки — до 24 тонн. При этом затраты энергии и воды на единицу продукции снизились в три-четыре раза.

Словом, теперь у опытных, искусных пружанских сыроделов есть еще больше возможностей для производства продукта тонкого неповторимого вкуса, основа которого заложена самой природой — ведь для продукции с маркой “Щедрая масленица” используется сырье из экологически чистой местности, в том числе прилегающей к заповеднику “Беловежская пуща”. И неудивительно, что кредо предприятия — верность качеству при постоянной ориентации на потребителя — с каждым годом привлекает все больше партнеров.

Сегодня Пружанский молочный комбинат — это современный завод с высокой степенью автоматизации производственных процессов, способный перерабатывать в сутки до 300 тонн молока и выпускать в год более восьми тысяч тонн сычужного сыра, 1,4 тысячи коровьего масла, тысячу тонн сухого обезжиренного молока, 2,8 тысячи тонн сухой подсырной сыворотки — основных экспортных продуктов.

Отходы — в доходы

— В планах модернизации на 2013 год — реконструкция маслодельного участка с заменой оборудования по выработке масла и производству творога, — рассказывает главный инженер предприятия Александр Лось. — Строительные работы практически завершены, мы приступаем к установке современнейших болгарских и российских машин и механизмов, стоимость которых в общей сложности составила 750 тысяч евро. Эти новшества еще более повысят качество и безопасность продукции — высокая автоматизация сведет к минимуму участие в процессе человеческого фактора и уровень производства будет приведен в полное соответствие с международными санитарными нормами.

Продолжится обновление и в следующем году. Пружанские молочники планируют внедрить технологию электродиализа, обеспечивающую деминерализацию подсырной сыворотки, что улучшит ее потребительские качества. Сыворотку принято считать вторичным отходом молочного производства, дальнейшее использование которого ресурсоемко и не всегда целесообразно.

Наши перерабатывающие предприятия только начинают задумываться об использовании сыворотки в своем производстве, в то время как в развитых странах сыворотка — ценнейшее сырье для производства продуктов питания. К примеру, в Америке в последнее время наметилась такая тенденция: сыродельный завод строится не ради производства сыра, а главным образом для получения сыворотки — в развитых странах сегодня она используется в широком спектре продуктов. Пружанцы это направление также считают весьма перспективным — уже сегодня они отправляют на экспорт, главным образом в Россию, 98 процентов сухой молочной сыворотки, которая раньше возвращалась в хозяйства на корм животным. К слову, прошедшая электродиализ сухая сыворотка на внешнем рынке стоит чуть ли не вдвое дороже.

Появятся у предприятия и новые очистные сооружения, к строительству которых заводчане намерены приступить уже в нынешнем году. За последние пять лет в модернизацию производства вложено около 15 млн евро, примерно девять млрд белорусских рублей заводчане планируют направить на реконструкцию до конца нынешнего года, прекрасно понимая: тот, кто не идет вперед, стоит на месте — движется назад.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Модернизация производства позволяет сыроделам из Пружан находить новых зарубежных партнеров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика