Молочный разлив Горыни. 21.by

Молочный разлив Горыни

16.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В строительстве сельскохозяйственных ферм на Столинщине упор делают на собственные силы.

Для обеспечения достойной заработной платы необходимо повышать эффективность производства и в этом отношении нужно еще много работать, подчеркивал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Особые надежды при этом возлагаются на аграрный сектор: структура экономики региона такова, что 70 процентов валовой продукции производится в АПК. Поэтому модернизация сельского хозяйства Брестчины приобретает поистине стратегическое для региона значение. Решено модернизировать 24 сельхозорганизации, повысить эффективность агропроизводства и выйти на самоокупаемость, в результате чего к 2015 году выручка на одного работающего в отрасли увеличится более чем вдвое. Процесс обновления запущен, и уже промежуточные результаты внушают оптимизм.

Ферменный стиль

Провозглашенная в Беларуси масштабная реконструкция 1208 молочно-товарных ферм, как известно, вовсю ведется, однако темпы ее отстают от заданных. Результаты проведенного Комитетом госконтроля нынешней весной мониторинга неоднозначны: на момент проверки в полном объеме по стране были введены в эксплуатацию лишь 311 современных ферм, еще на 198 реконструируемых МТФ степень готовности к сдаче оказалась весьма высокой.

В целом же наиболее благополучной в этом отношении оказалась Брестская область: здесь ферм с нулевой — до пяти процентов — степенью готовности не оказалось вовсе. “Зато такие модернизированные фермы, как у СПК “Новые Стайки” Ивацевичского или КСУП “Пригорынский-2012” Столинского района, вполне могут служить примером для подражания многим хозяйствам страны”, — резюмировал начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса КГК Валерий Скрипкин.

“Реконструкция МТФ позволила нам оптимизировать практически всю работу, — подтвердил “Народной газете” руководитель КСУП “Пригорынский-2012” Федор Кудласевич. — Установлено новейшее израильское доильное оборудование, на высоком уровне организован быт и досуг работников. В результате сегодня две доярки обеспечивают получение двух тонн молока в сутки!”

Технологичный подход “Внедрение новых технологий в АПК оказалось выверенным и правильным шагом, — резюмирует заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Столинского райисполкома — начальник отдела организации производства Александр Лузай. — У нас в районе по программе модернизации проходило 19 молочно-товарных ферм, практически все они введены в эксплуатацию. Построены 15 залов с современным доильным оборудованием. Причем всю реконструкцию осуществляли собственными силами: в Столине есть филиал “Брестпроекта”.

Впрочем, дело не только в нем. Оперативность, а также высокое качество работ, особенно проявившееся в процессе масштабной реконструкции молочно-товарных ферм, стали настоящей визитной карточкой и Столинского райагросервиса. Входящая в его состав ПМК по установке и обслуживанию оборудования молочно-товарных ферм — мобильное подразделение, нынешний год для которого оказался поистине горячим. Тем не менее в райагросервисе этому рады: чем больше ферм, тем больше заказов. А значит есть прибыль, есть возможность самим развиваться.

Хозяйство “Пригорынский-2012” и в районном исполкоме на особом счету. “Там поставили две доильные установки, сформировали комплексную производственную базу со строгим учетом, — продолжает Александр Лузай. — При этом обучение проводили на месте, на новейшее оборудование отбирали наиболее толковых специалистов, имеющих гибкое мышление”.

Столинский почин

Последнее обстоятельство видится, пожалуй, самым фундаментальным. В последние годы вопрос профессиональной компетенции кадров, способных управлять агропромышленным производством в новых реалиях, встал достаточно остро.

“Сегодня кадры отстают, и это становится все более очевидным, — констатировал директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси профессор Николай Яковчик. — Но беда еще и в том, что за стремительным инновационным процессом не всегда поспевает и сам профессорско-преподавательский состав. Поэтому начинать надо именно с него”.

Между тем самородки, самостоятельно осваивающие новейшие сложные механизмы и схемы работ, во все времена не были редкостью. И жители Столинщины — живое тому подтверждение. Кстати, в самом БГАТУ по инициативе его ректора Ивана Шило, также уроженца Столинщины, намерены закрепить практику передачи образцов техники, прошедших государственные приемочные испытания, учебным заведениям Беларуси. Потому что эти передовые образцы техники принесут большую пользу при обучении будущих специалистов АПК, в повышении квалификации и переподготовке кадров.

Словом, столинский почин оказался весьма востребованным среди теоретиков и практиков, на Брестчине и в целом по стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В строительстве сельскохозяйственных ферм на Столинщине упор делают на собственные силы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика