С широко открытыми глазами. 21.by

С широко открытыми глазами

17.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мать-одиночка не только не побоялась взять под свое крыло тяжелобольного ребенка, но и объединила сотни людей, чтобы помогать брошенным деткам.

Маленькие ручки быстро срывают цветы. Один, второй, третий... И вот у мальчишек уже по целой охапке полевых красок лета. Они бегом несутся к ней: “Мамочка, любимая, это тебе!” Она осторожно берет цветы и с нежностью притягивает сынишек к себе, крепко обнимает, сжимает их теплые ладошки, целует в щечки, гладит по голове. В этот момент кажется, что целая пропасть отделяет ее от прошлой жизни...

Когда жизнь не сахар Марию Харак многие знают как неутомимого волонтера-организатора, которая помогает деткам-отказникам и ребятам из детских домов и приютов по всей Беларуси. Она, хрупкая молодая женщина, смогла объединить сотни людей, неравнодушных к чужой беде. Она же, мама-одиночка с маленьким сынишкой на руках, решилась стать еще и приемной мамой для тяжелобольного ребенка.

Каждый день эта удивительная женщина на собственном примере доказывает, что добро случается не только в сказке. Хотя ее личная история больше напоминает драму... Детство маленькой Машеньки сложно назвать безоблачным и беззаботным. Ее мама пила. За девочкой приглядывал дедушка. Однажды Машеньку у мамы забрали...

— Это теперь мы с мамой как подружки, — замечает Мария. — Она устроилась на работу, бросила пить. А тогда жизнь рядом с ней была не сахар, поэтому в детском доме мне даже нравилось. Вспоминаю те дни с теплотой. У нас был прекрасный директор, очень хорошие воспитатели. Они смотрели за нами, помогали делать уроки, поддерживали в трудную минуту. Знаете, очень обидно, когда на детдомовских детей ставят какое-то клеймо, мол, они все воруют, пьют, гуляют, из них нормальные люди не вырастают. Но это же неправда! Да, они испытывают острый дефицит ласки и недостаток тепла. Часто за броней холодности и неприступности таких детей скрываются ранимые сердечки. Скажу за себя — после того, что я пережила, я никогда, подчеркиваю, никогда не оставлю в беде не только своего, но и чужого ребенка! Пусть мама услышит...

Так уж вышло, что жизнь с гражданским мужем у Марии не сложилась. Женщина осталась одна с маленьким ребенком. Другая бы впала в отчаяние.

— А я, наоборот, была счастлива — у меня под боком сопел крошечный комочек, мой сын, — со слезами на глазах говорит собеседница. — В то время в моей жизни произошел переломный момент. Наверное, практически у каждого из нас в жизни происходит какое-то событие, которое переворачивает внутреннее восприятие мира. Так произошло и у меня. На статью про деток-отказников, которые лежат в больницах, наткнулась случайно. Она задела меня за живое. Мне ярко представилась картина, как брошенные детки лежат в больничных палатах. Естественно, мне вспомнилось и мое детство без родного человека. Конечно, за такими ребятишками в больницах присматривают внимательные медсестры, врачи, а в детских приютах и домах — заботливые воспитатели. Но могут ли чужие тети так же нежно вытереть детские слезки, подуть на ранку, пожалеть, спеть песенку, поносить на ручках или почитать в сотый раз любимую сказку на ночь, как это сделала бы родная мама?

После нескольких часов рыданий поняла, что нужно не крокодильи слезы проливать, а действовать. Я создала специальную группу в социальных сетях. Стала привлекать людей. Сейчас у нас сотни волонтеров по всей Беларуси. Причем практически в каждом городе свои кураторы. Замечу, мы не организация и не фонд, а самые обычные люди, рядовые мамы и папы, которые не могут оставаться в стороне от проблемы брошенных детей.

Деток выбирают... как котят

Мария до сих пор помнит свой первый поход в больницу в качестве волонтера. Маленькую, худенькую Ксюшу мама-наркоманка бросила сразу после рождения. Малышка не плакала, она тихонечко лежала в кроватке, забавляясь собственными ручками-ножками. Крошка словно понимала, что при всем желании медсестры не могут посидеть с ней. В детском отделении ведь всегда “аншлаг”.

— Каждый раз, когда смотрела в глаза брошенных на произвол судьбы детей, у меня к горлу подступал комок, сердце хватала судорга, — говорит Мария. — Но встреча с моим будущим сыночком была особенной. В тот день я поехала в детский хирургический центр, чтобы завезти деткам памперсы, салфетки, игрушки. Когда зашла в палату к Сережке, обомлела — он был маленькой копией меня.

К слову, для матери он стал вторым ненужным ребенком. У Сереженьки был жуткий диагноз — “атрезия” (отсутствие отверстия заднего прохода). Представьте, до двух лет малыш не мог нормально ходить в туалет! Этому маленькому мальчику предстояло перенести несколько сложнейших операций. В одиночку. Я не могла пройти мимо. Уже тогда в палате сказала ему: “Малыш, держись! У тебя уже есть мама”.

Многие крутили пальцем у виска. Не понимали, зачем молоденькой женщине без мужа, с маленьким сыном на руках чужой больной ребенок? Марии пришлось нелегко. Днем она бегала собирать документы, в обед спешила к новоиспеченному сынишке, а вечером, уложив своего Игорешу спать, садилась за компьютер, писала в интернете сообщения, чтобы как больше людей узнавали о волонтерстве.

— У таких деток, как Сергей, шансы на усыновление невелики, — вздыхает Мария Харак. — Сейчас, приходя в Национальный центр усыновления, будущие родители выбирают детей как котят. Их пожелания звучат приблизительно так: “Хочу полностью здоровую девочку с голубыми глазами и светлыми волосами...” А для меня подобное — дикость! Я очень боялась, что мне не позволят взять Сережу. Все факты жизни были против меня. Когда мне сказали да, разревелась от счастья. Первое время было тяжело. Боялась элементарного — выйти с мальчишками на улицу, опасалась, что разбегутся в разные стороны, а я их не соберу (смеется).

И у Сережки сначала было столько страхов. Вспоминаю, как вышли в яркий снежный день во двор, а у него началась истерика. Оказалось, мальчик никогда не видел снега. За месяц со мной ребенок вырос на десять сантиметров! И вы скажете, что материнская любовь не способна на волшебство?

Не нужно ждать “спасибо”!

Сегодня Игорь и Сергей — не разлей вода. — Они у меня отлеты-вертолеты, — шутит Мария. — Недавно дверь от шкафа оторвали. Могут и подраться между собой. Но при этом любят друг друга безмерно. Сейчас мне сложно совмещать труд мамы и организаторскую работу. Но я стараюсь. Вот сейчас планируем с другими волонтерами съездить в Пуховичский детский социальный приют. Хотим для ребят установить горку. Мечтаем купить им надувной бассейн. Сейчас жарко, уверена, мальчишки и девчонки с радостью резвились бы в воде.

Еще в планах найти спонсоров, чтобы приобрести детишкам велосипеды. Добрых людей в действительности очень много. Причем они не ждут от кого-то “спасибо”. А просто делают все по велению сердца.

Хотя есть и такие, которые приносят нам мешки со старой, рваной одеждой и ждут благодарности. Иные заставляют волонтера ехать к ним за несколько километров, чтобы передать пачку салфеток. Но ведь можно приехать и самому. Или еще пример “милосердия” — передают деткам игрушки без деталей или пазлы без элементов. Вы представляете, как расстраивается ребенок, видя такие игрушки?

Находятся и такие, которые обвиняют нас в корысти. Хотя наша группа после каждой поездки составляет подробный фотоотчет. Но мы не сдаемся, не ворчим, не обижаемся. Мы просто помогаем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мать-одиночка не только не побоялась взять под свое крыло тяжелобольного ребенка, но и объединила сотни людей, чтобы помогать брошенным деткам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика