Щедрый дар. 21.by

Щедрый дар

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гостей на Любанщине встречают караваями, испеченными в настоящей деревенской печи по старинным рецептам

Заведующая Ляховским сельским Домом культуры Ирина Жудрик смогла объединить вокруг себя настоящих мастеров своего дела. В деревне Жоровка купили старую избу, привели ее в порядок, создав атмосферу старинного белорусского жилища. Так появился клуб любителей хлебопекарного дела “Кулидка”.  (“Кулидка” — буханка хлеба на местном наречии.)

Как это было

— После войны, когда сковородок не было, хозяйки топили печь, чисто выметали ее, клали на лопату дубовые листья, на них — тесто и отправляли все это на горячие кирпичи, — поясняет Ирина Михайловна. — Положительная энергетика дуба передавалась и буханкам...

Связка листьев в избе не для экзотики. Когда приезжают студенты Университета культуры, они общими усилиями возрождают древний способ хлебопечения. С каждым разом получается все лучше. На столе “пекарни” стоят сувениры от любителей хлеба из Жодино, Клецка, Старых Дорог, высоко оценивших продукцию местных хлебопеков. Слова благодарности хозяйке высказывали гости из Минска, России и даже далекой Швеции. Причмокивали языками от удовольствия и удивления участники республиканских “Дажынак”, которых Ирина Михайловна угощала своей продукцией.

— В моей памяти сохранился тот неповторимый запах свежеиспеченного хлеба и на всю жизнь осталось чувство большого уважения к нему, — рассказывает Ирина Жудрик. — Хлеб — пожалуй, единственный продукт, который нам никогда не надоедает. Наши предки не случайно называли его “святым” и “божьим даром”.

Все натуральное

По словам заведующей сельским домом культуры, никаких современных вкусовых добавок, разрыхлителей и загустителей в любанских рецептах и в помине нет.

— Наоборот, изучаем старинные кулинарные книги, стараемся узнать у пожилых женщин особенности выпечки хлеба в старину — душистого, питательного, экологически чистого, — говорит Ирина Михайловна. — Чтобы вкусным был хлебушек, нужно печь его от души, в хорошем настроении. А поднимает его поддержка, помощь единомышленников, в первую очередь — работников сферы культуры райисполкома.

О поисках, находках “охотников” за почти утраченными бабушкиными рецептами говорят и названия выпечки: хлеб из ржаной и пшеничной муки назван “Буденный”, чисто пшеничный величается “Святочным”, в День Победы ветеранов войны потчуют хлебом “Партизанским”... Ни одни зажинки в районе не обходятся без каравая Ирины Жудрик, который, как правило, на вышитом ручнике преподносится руководителям района. А ожидают в Любани высоких гостей — и гонцы за полтора десятка километров мчатся в Жоровку. Выручай, Ирина Михайловна! Конечно, можно заказать хлеб и в городской пекарне, но испеченный ее руками — истинно белорусский, домашний, вобравший в себя колорит, особенности, достоинства нашего края...

На прощание Ирина Михайловна подарила мне буханку хлеба. Настолько душистого, вкусного, что уже по дороге он был основательно общипан.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гостей на Любанщине встречают караваями, испеченными в настоящей деревенской печи по старинным рецептам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика