«Рай на земле – у лошади на спине». 21.by

«Рай на земле – у лошади на спине»

14.05.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наверное, нет на свете человека, который был бы безразличен к этому сильному, спокойному, красивому и грациозному животному. Но есть настоящие любители, которые связывают в какой-то степени свою жизнь с лошадьми…

Безумно интересно было разговаривать на тему лошадей и конного спорта с Меружаном Григоряном. Об этом спорте и о самих животных он говорил с таким энтузиазмом и блеском в глазах, что просто невозможно было не заинтересоваться самому. Любовь к лошади зародилась еще в самом детстве, когда отец подарил ему игрушку в виде лошадки на колесах.

Меружан Григорян – мастер по конному спорту. Родился в 1960 году в городе Ереване. Еще в 13 лет он начал заниматься спортом. По будням посещал секции бокса, а выходные – проводил с лошадьми. В первое время, Меружан Мкртычевич ходил на ипподром тайно от родителей: «Бывало, взяв портфель, делал вид, что иду в школу, а сам убегал с уроков на ипподром. Потом, когда мама заметила, что стал пропадать сахар в доме, догадалась о чем-то неладном. Тогда мне и пришлось рассказать о своем занятии», – вспоминает он. В первый раз посадил на лошадь еще школьника Меружана его друг: «Было очень страшно, я даже плакал, ругал друга, кричал. Лошадь была тоже неспокойна, ведь это животное чувствует, когда человек боится».

– Лошадь, как дитя, – говорит мастер спорта. – Ее нужно чувствовать и животное прекрасно чувствует своего хозяина, узнает его при контакте; лошади любят чистоту, за ними нужно тщательно ухаживать.

В копилке у Меружана Мкртычевича – многочисленные соревнования, победы и призовые места, также множество приятных и интересных воспоминаний. Каждый год он участвовал во всесоюзных соревнованиях. В 1977 году в Киргизии проходил чемпионат СССР “Сабантуи”, где мастер спорта занял 4-ое место. Соревнования Закавказского региона по троеборью в Гудаута, которые проходили в 1978, стали одними из главных и решающих в спортивной жизни Григоряна. Выиграв соревнования, он получил звание «Мастер спорта». В 1979 и 1983 годах участвовал в спартакиадах.

В 1978 году Меружана Мкртычевича призвали в армию, но так как, он был членом Армянской сборной, его отозвали для участия в спартакиаде, которая проходила в Москве.

Соревнования в Баку, которые состоялись уже 1981 году, особенно запомнились Григоряну. Тогда его пригласили выступать за Азербайджанскую ССР, предлагали квартиру, хорошую зарплату, но Меружан отказался, так как хотел выступать за свою страну.

Соревнования в Киргизии, о которых рассказывал Меружан Григорян, впечатлили меня больше всего, захватывающие и опасные: скачки с препятствиями, в которых участвовали сразу человек пятнадцать-двадцать. «Во время таких соревнований многие получали опасные травмы, увы, не совместимые с жизнью…», – рассказывает Меружан. Самое интересное то, что во время падения, к спортсменам близко подойти никто не может, даже когда нужна скорая медицинская помощь, потому что это помешает другим участникам.

Забавно, что свою будущую жену Меружан Мкртычевич встретил так же не без участия своего любимого животного. Произошло во время соревнований в Беларуси. Он прогуливал свою лошадь у озера и встретил свою вторую половинку, так они и познакомились (по-моему, весьма романтично). В 1983 году они поженились, жили в Ереване.

После женитьбы и рождения сына, нужно было зарабатывать на жизнь, поэтому Григорян ушел из конного спорта. В 1998 семья решила переехать в Беларусь из-за нестабильного положения в Армении. Первое время после переезда для Меружана оказалось совсем непростым: скучал по Родине. Чтобы как-то заполнить тоску он читал много армянской литературы (в основном исторической), произведения А.Дюма.

В настоящее время в Беларуси Григорян живет хорошо, рядом – семья, а это главное. Я попросила Меружана Мкртычевича сказать несколько слов нашей армянской молодежи. Он считает, что для молодых людей сейчас – получить образование, «ведь без образования сейчас ты – никто, — сказал мастер спорта. – Главное, чтобы молодежь не сидела без дела, чтобы была работа». Меружана беспокоит ситуация с работой молодых людей на Родине, и он верит, что обстоятельства изменятся к лучшему. Ведь так приятно, сквозь многие годы открыть альбом и, просмотрев фотографии, вспомнить то, чем занимался раньше, то, чему отдал время и силы – своему любимому делу.

Беседовала Лусине ПЕТРОСЯН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наверное, нет на свете человека, который был бы безразличен к этому сильному, спокойному, красивому и грациозному животному. Но есть настоящие любители, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика