Разное. 21.by

22.05.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О том, как отметили 24 апреля в разных уголках земного шара, из первых уст ‒ читайте в нашем материале.

Нона Нерсесян: «Слезы, застывшие в воздухе»

Живя в Беларуси 20 лет, наверное, я никогда не слышала в местных новостях о Геноциде армян столько, сколько за несколько дней апреля, находясь в Германии. Эта тема — была одной из самых обсуждаемых в немецкой прессе.

23 апреля. Без преувеличения. Шагаем по улице нашего города Шверина, из открытых окон то и дело доносятся на немецком фразы, отчетливо слышны «Армения» и «Геноцид». Это касалось, и в целом, мировой прессы. Но должно было пройти сто лет, чтобы об этих событиях многие страны смело заговорили вслух?

23-го апреля в Берлинском Кафедральном соборе состялась служба в память о жертвax Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков в Османской Империи. С приветственной речью выступил председатель правления Евангелической церкви Германии Бедфорд Штром. Затем глава Германской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Гарегин Бекчян прочитал молитву в память о невинных жертвах Геноцида армян. Служба завершилась выступлением главы Католической церкви Германии, председателя Совета церквей кардинала Райнхарда Маркса.

После с речью выступил Президент Германии Йоахим Гаук, который заявил, что массовое убийство армян в Османской империи является Геноцидом, и в этом случае немцы должны все переосмыслить, особенно «когда речь идет о доле ответственности Германии в геноциде, совершенном против армян».

По окончании литургии участники совершили шествие со свечами от Кафедрального собора к Бранденбургским воротам, на которых была проекция символа 100-летия Геноцида армян — незабудка.

24 апреля взор не только армянской диаспоры Германии, но и армян всего мира был прикован, в том числе, и к Бундестагу. Здесь проходили дебаты о необходимости назвать преступление против армянского народа – Геноцидом. В ходе заседания выступили представители различных партий, в том числе председатель Бундестага Норберт Ламмерт, депутат от Христианско-демократического союза Кристоф Бергнер, сопредседатель партии «Союз 90/зеленые» Джем Оздемир, председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген и другие.

Все они признали события 1915 года в Османской империи Геноцидом и осудили его отрицание.

Интересный факт: немецкий государственный и политический деятель, Джем Оздемир, очень популярный здесь политик  ‒ наполовину черкес, наполовину турок. Он является, сопредседателем партии «Союз-90/Зелёные». Оздемир поблагодарил президента Гаука за то, что тот назвал события 1915 года – Геноцидом. И выразил сочувствие армянам и попросил прощения.

«К сожалению, 100 лет спустя Турция еще не признала совершенное преступление», — произнес Оздемир. Даже о Комитасе рассказал в своей речи.

Норберт Реттген озвучил вопрос ответственности Германской империи и Германии в вопросе Геноцида армян, подчеркнув, что даже 100 лет спустя не поздно признать и осудить данный факт.

На заседании присутствовали также канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

В тот же день в Берлине двумя армянскими общинами были организованы чтение книги Варужана Восканяна «Книга шепотов» и вечер памяти, посвященный памяти жертвам Геноцида армян.

25-го апреля армяне Германии организовали в Берлине беспрецедентное шествие. Более шести тысяч человек приняли участие в акции. Представители диаспоры прибыли из разных земель Германии.

А в Императорском зале Ратуши Гамбурга состоялось мероприятие под названием «100-летие Геноцида армян: Гамбург помнит жертв 1915г.», организованное гамбургским филиалом фракции Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза и местной армянской общиной. На мероприятии присутствовали члены Бундестага и Ландтагов, общественные, политические деятели, представители армянской, ассирийской и греческой общин. Выступили первый вице-спикер Гамбургского парламента Дитрих Верзих, депутат Бундестага Юрген Климке.

Хор «Гаянэ» и квартет «Давид» исполнили для гостей произведения армянских композиторов.

В разные дни, в разных точках страны, например, в Штуттгарте, Мюнхене, Эрфурте, Йене, Кельне прошли десятки разных мероприятий, приуроченные к 100-летию Геноцида армян. К слову, в театре оперы и балета города Нюрнберг состоялось 40-часовое чтение романа Франца Верфеля «40 дней Муса Дага».

Не остался в стороне и наш город Шверин. Это столица земли Мекленбург – Передняя Померания. В церкви святого Николая, часто называемой Schelfkirche, прошла служба в память о жертвах Геноцида армян. Как оказалось, идея провести подобное мероприятие принадлежала профессору музыки из Бремена, немки по-национальности, Юлианне Бюззе. Она обратилась к армянскому музыканту Камо Гаспаряну, который проживает в Шверине, и рассказала о своей задумке. Гаспарян вместе с другими неравнодушными земляками начал активно готовиться.

Шверин – город небольшой и в нем проживает около 90 тысяч человек. В этот особенный день в истории нашего народа здесь собралось более двухсот представителей армянской диаспоры – и это результат! Пришли не только армяне Шверина, но приехали из других городов Германии. Впервые здесь увидела столько армян. И первое впечатлениие — меня приятно удивила пунктуальность местных земляков: в назначенный час абсолютно все были на месте. Все полтора часа, что длилась служба, концерт, публика молча слушала, ни разу не прозвучал рингтон мобильного телефона, который нечаянно забыли поставить на бесшумный режим, никто не шушукался, не вставал с мест и не уходил. Все же как сильно влияет география, местный менталитет ‒ на наш собственный.

Перед началом службы скрипач Армен Тевикян вдохновенно исполнил произведение Комитаса «Крунк» (Журавль). Это как раз тот случай, когда одна мелодия бьет в сердце сильнее сотен слов. Все присутствующие затаили дыхание. Музыкант расположился под куполом церкви, полетность звука была идеальной. Говорю так, не потому что музыкант — мой супруг. Публика с трудом сдерживала эмоции ‒ четыре минуты молчания в огромный церкви. После пастор выступил с проникновенной речью.

И далее началась музыкально-литературная программа «Слезы, застывшие в воздухе», автором которой и является непосредственно Юлианне Бюззе. Удивительная женщина, которой небезразлична армянская культура, она сама выбрала всю музыкальную программу, сделала аранжировки и пригласила даже вокалистку из Австрии. Это был вечер-реквием.

Голос Дитмара Сандера проникновенно рассказывал нам о тех ужасах, которые пережил армянский народ, Дитмар читал отрывки из мемуаров педагога и очевидца тех страшных событий Пайладзо Кептаняна. А сопрано Виктории Кар из Австрии и прекрасная игра на рояле Госпожи Бюззе — этот дуэт создавал необыкновенно грустную, но одновременно трогательную атмосферу. Что немаловажно, среди присутствующих было очень много немцев. Они пришли, чтобы почтить память жертв тех страшных событий и поддержать друзей или коллег-армян. Присутствовал и Гельмунт Хольтер, руководитель фракции Die Linke (Левые) Парламента земли Мекленбург ‒ Передняя Померания. Очень известный политик в Германии. По стечению обстоятельства, как раз накануне познакомились с ним в Парламенте. Не буду лукавить, была приятно удивлена увидев Господина Хольтера в церкви. На мой вопрос: «Вы сегодня пришли, чтобы поддержать нас?»,  ‒ он ответил: «Моя жена — армянка, мы женаты уже больше тридцати лет, я даже понимаю армянский», — на прекрасном русском произнес Господин Хольтер.

В конце вечера трубач Камо Гаспарян великолепно исполнил «Келе лао», наполнил наши сердца особенным чувством. Правда, после – собравшиеся еще долго не расходилась. Делились впечатлениями, рассказывали новости, вспоминали….

А прекрасные армянские дамы, как и положено, накрыли гостеприимный стол и пригласили на кофе, угощали национальными сладостями и другими яствами. Напротив сидели немки которые абсолютно искренне интересовались всем, расспрашивали про историю, задавали вопросы… А Юлианне Бюззе после Шверина, отправилась сразу по другим городам Германии, чтобы с помощью искусства достучаться до сердец и рассказать о грустных страницах истории нашего народа. Например, 1 июня очередной музыкально-литературный вечер, посвященный 100-летию Геноцида армян в Османской империи состоится в городе Эрфурт.

Роберт Цатурян:

24 апреля 2015 года во всех уголках мира, армяне напоминали о трагических событиях столетней давности. Геноцид армян до сих пор не признан многими странами, хотя этот факт не требует доказательств. И не случайно армяне спустя сто лет после апогея резни в Османской Империи вышли с призывом: «Помню и Требую».

Наиболее массовые мероприятия проходили в США. Именно американские армяне приложили наибольшие усилия, чтобы сотая годовщина Геноцида стала новым импульсом борьбы армянского народа за признание.

Только в Лос-Анджелесе, по самым скромным подсчетам, на манифестацию вышло около 130000 человек. Я же принял участие в акции, которые организовали армяне, проживающие в Майами и в его окрестностях. С помощью своих армянских друзей я узнал, где и когда запланировано мероприятие. Акция, которая заранее была согласована с местными властями, должна была состояться у турецкого консульства в 10:00. С небольшим опозданием, я прибыл туда с другом. Мы увидели группу людей с армянскими флагами в руках. А напротив них расположились люди с турецкими и азербайджанскими флагами. Нам раздали футболки с символом 100-летия Геноцида армян и в придачу дали армянский триколор. Людей, которые расположились по разные стороны улицы было примерно одинаковое количество (около пятидесяти). Сначала это меня расстроило, но Тигран – знакомый преподаватель местного университета, успокоил меня, сказав, что скоро должны подъехать два автобуса с армянами из города Бока Ратон. Именно в этом городе находится самая большая армянская диаспора, расположенная недалеко от Майами.

Сначала турецкая сторона, воодушевленная малым количеством армян была очень активной. Они выкрикивали лозунги, большинство из которых сводились к тому, что армяне придумали историю про Геноцид.

Спустя час после начала акции, подтянулась большая группа из Бока Ратон. С учетом вновь прибывших, общее количество армян составляло около 200 человек.

Вооружившись громкоговорителями, люди, находившиеся по разные стороны баррикад, поочередно выкрикивали различные лозунги. Акция длилась до 5 часов вечера. И все это время ни один участник не покинул место сбора. Среди армян было большое количество пожилых людей. Но они стойко держались несмотря на усталость и традиционную жару. Все это время за соблюдением порядка следили несколько полицейских. Могу отметить, что стражам правопорядка практически не приходилось вмешиваться. Хотя некоторые турки вели себя агрессивно, правда, в рамках закона. В пять часов, армяне стройным рядом двинулись к автобусам. Мы с друзьями прошли через толпу турков, но никто нам в след ничего не сказал.

Для меня это было интересным опытом. Хотя, показалось, что армяне были не совсем подготовлены. Но как сказал один из участников, это была первый опыт столь массовой акции в день Геноцида для армянской общины Майами. И в будущем акция будут еще сильнее.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, как отметили 24 апреля в разных уголках земного шара, из первых уст ‒ читайте в нашем материале. Нона Нерсесян: «Слезы, застывшие в воздухе» Живя в Беларуси 20...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика