Интерес вопреки кризису: топ-20 литовских инвесторов в Беларусь. 21.by

Интерес вопреки кризису: топ-20 литовских инвесторов в Беларусь

14.08.2015 06:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интерес вопреки кризису: топ-20 литовских инвесторов в Беларусь

skyscrapercity.co

Литовский бизнес, несмотря на внешние и внутренние неблагоприятные условия, приведшие к сокращению на треть объема иностранных инвестиций в экономику Беларуси, не теряет интереса к этому рынку.

 Об этом говорят проекты, которые, несмотря на общий спад деловой активности, продолжают или начинают реализовывать литовские инвесторы. 

Инвестирует в создание комплекса по выращиванию индеек и производству мяса под Лидой  Видмантас Кучинскас (Arvi ir K). Вкладывает деньги в розничный проект в Витебске Дайнюс Дундулис (Norfa mazmena), и он же одновременно ведет переговоры о вхождении в бизнес Mart Inn. Арунас Пукялис, владелец строительной компании Magnus Group, работающей несколько лет на белорусском рынке, собирается отрыть 30 кафе Hesburger.   

«Ежедневник» на основании обнародованного недавно литовским изданием IQ топ -250 литовских бизнесменов выделил двадцатку крупнейших инвесторов в белорусскую экономику. 


   

Занимающий третье место Дариус Моцкус (MG Baltic, состояние 245 млн евро) на белорусском рынке плотно работает с компанией «Евроторг». Отметим, что владельцы этой компании, Сергей Литвин  и Владимир Василько, до своего переезда в Монако долгое время руководили бизнесом из Вильнюса.

В частности, на мощностях также принадлежащего Литвину и Василько Минского завода виноградных вин размещено контрактное производство  настоек Stumbras.  Еще одна компания, входящая в холдинг  Моцкуса,  Mitnija с 2009 года работает на строительном рынке Беларуси. Mitnija возвела несколько объектов для «Евроторга».


Пятый по размеру состояния (222 млн евро) участник рейтинга – уже упоминавшийся владелец  Norfos mazmena  Дайнюс Дундулис.  Он инвестировал в строительство магазинов в Витебске, которые планирует развивать с неизвестным белорусским партнером.  В августе стало известно, что Дундулис может выкупить долю в развивающейся с 2011 года в Беларуси литовской сети продовольственных магазинов Mart Inn.


Привлечь земляка в проект намерен  его сосед по рейтингу (6 место, состояние – 195 млн евро)  один из соучредителей  Mart Inn Миндагаускас Марцинкявичюс. Это – один из миноритариев крупнейшего литовского бизнеса - розничной компании VP grupes.  На родине он конфликтует с  ее основным владельцем евромиллиардером Нериюсом Нумавичюсом. По информации литовского ресурса Ekonomika.lt,  Миндагаускас Марцинкявичюс живет в Минске.  Кстати, у Нериюса Нумавичюса до конца 2012 года также был актив в Беларуси: через компанию NDX energija и польский мясоперерабатывающий концерн Mispol он был одним из совладельцев гродненской фабрики "Квинфуд". 


 

На седьмой строчке с капиталом 184 млн евро расположился его однофамилец, основной владелец  мебельного холдинга  SBA Арунас Марцинкявичюс. В Могилеве некоторое время назад  он запустил фабрику «Мебелаин»  и, по сделанным комментариям в литовской прессе,  доволен развитием бизнеса даже в нынешних непростых условиях.


Акционер  Achemos grupe, занимающая восьмую строчку (178 млн. евро) Лида Лубиене,  зависит от транзита через Клайпеду белорусских грузов  - калийных удобрений и нефтепродуктов. Взаимовыгодное сотрудничество началось при ее покойном муже Брониславосе Лубисе и продолжается по сей день: Клайпеда – по-прежнему главные ворота для белорусских грузов на Балтике. 55 строчку в рейтинге  заняла с состоянием 42 млн евро другой крупный акционер Achemos grupe – Юрате Жадейкиене.   


        

У занимающих, соответственно, 13 и 23 места совладельцев ретейлера Senuku и его белорусской дочки ОМА Агустинаса Ракаускаса (123 млн евро) и Артураса Ракаускаса (76 млн евро) в начале года, возможно, могли возникнуть опасения по будущему их бизнеса в Беларуси. С одной стороны, девальвация белорусского рубля резко снизила доходность, с другой - Минторг закрыл 8 магазинов. Через определенное время магазины вновь заработали, проблемы с рублем хотя и остаются, но они касаются всех участников белорусского рынка.


Владелец КG  Group Таутвидас Барштис (14 место, 117 млн евро) – один из литовских «старожилов» в Беларуси. Несколько его компаний производят кормовые добавки, продают их и ветеринарные препараты белорусским сельхозпредприятиям.


У Висвалдиса Матийошайтиса (20 место, 90 млн евро), похоже, возникли вопросы по реализации двух проектов на территории СЭЗ “Минск” - «Вичюнай-Бел» и «Вичюнай-Логистик». Но на белорусском рынке достаточно уверенно чувствует себя его дистрибуторская компания   «Экофорт», составляющая конкуренцию «Санта Бремору». 32 место в рейтинге занимает партнер Матийошайтиса  Людас Скирус с капиталом 66 млн евро, а на 81-м разместилась Бируте Андриускайте с состоянием 25 млн евро.  


Места с 24 по 26 занимают три совладельца Icor grupe Андриус Януконис,  Гинтаутас Ягелавичюс  и Линас Самуолис. У каждого из них капитал составляет 75 млн евро. В Icor grupe входят несколько компаний, занимающихся обслуживанием недвижимости, промышленным инжинирингом, производством экологического топлива. В Беларуси работает подразделение инжиниринговой компании Axis Industries, занимающееся переводом котельных на экотопливо.


Сразу за ними на 27 месте расположился хозяин компании Fatalitas Гинтаутас Кулокас. Его магазины duty-free, в том числе на белорусско-литовской границе (в Шальчининкае и Райгардасе),  принесли ему состояние в 74 млн евро.


Кестутис Мартинкенас, владелец Modus grupes, занимает 28 место с состоянием 71 млн евро. В Беларуси его компания «Автоидея» продает BMW,  Mini,  Maserati. Также  он вынашивает проект строительства солнечной электростанции, которую собирался прокредитовать “БПС-Сбербанк”.


38-й в списке IQ Видмантас Кучинскас – самый активный в последнее время литовский инвестор в Беларуси. Начав с продаж через совместное с «Беларуськалием» предприятие технической соли, он в прошлом году запустил под Лидой завод по переработке отходов животноводства, строит крупнейший  в Беларуси комплекс по выращиванию индеек и переработке их мяса. В планах Кучинскаса также открытие аналогичного производства в Минской и Могилевской областях, приватизация Белыничского протеинового завода и приобретение одной из гостиниц Гродно.


Витаутас Ринкевичюс занимает 62 место. Бизнес его компании Ryterna – производство и установка ворот.  Состояние бизнесмена оценено в 36 млн евро. В Беларуси  у него есть совместное производственное предприятие «Белтермолаин».    


В двадцатку бизнесменов, чье благосостояние  зависит, в том числе, и от Беларуси, входит и Пранас Дайлид. Он занимает 79 место, капитал бизнесмена 26 млн евро, а его компания Dojus agro через «дочку» поставляет и обслуживает  на белорусском рынке технику John Deere.  

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Литовский бизнес, несмотря на внешние и внутренние неблагоприятные условия, приведшие к сокращению на треть объема иностранных инвестиций в экономику Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика