Белорусская налоговая отправила в США информацию о счетах американских налогоплательщиков. 21.by

Белорусская налоговая отправила в США информацию о счетах американских налогоплательщиков

16.10.2015 15:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская налоговая отправила в США информацию о счетах американских налогоплательщиков

фото: pg21.ru

США являются единственной страной, с которой Беларусь договорилась делиться налоговой информацией. В этом году белорусские налоговики отправили первый отчет о счетах американцев.

Об этом сообщила начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Беларуси Алла Сундукова, передает БЕЛТА.

"Соглашение о предоставлении информации ратифицировано и вступило в силу, первый такой отчет МНС Беларуси уже отправило", - отметила она.

Соглашение между правительствами Беларуси и США об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации закона США о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях подписано в марте этого года. Указ №422, подписанный 15 октября, уточняет ряд технических аспектов предоставления налоговой информации налоговым органам иностранных государств.

По словам Аллы Сундуковой, налоговикам США предоставляют информацию о счетах американских налогоплательщиков, открытых в финучреждениях Беларуси. Кроме того, передается информация о налогоплательщиках, которые хранят в белорусских депозитариях ценные бумаги, а также о тех, кто заключил договор страхования жизни, предусматривающий периодические выплаты.

Такие данные передаются в соответствии с известным американским законом о налогообложении иностранных счетов (FATCA).

Алла Сундукова уточнила, что сведения собираются о тех, у кого были открыты счета в Беларуси по состоянию на 1 июля 2014 года и после этой даты. Эта информация аккумулируется финансовыми учреждениями, а затем передается в Министерство по налогам и сборам.

Беларусь будет передавать данные в США ежегодно не позднее 30 сентября.

Банки Беларуси, заключая договор, предупреждают американских налогоплательщиков, что будут передавать данные о них в США. "Если клиент отказывается сообщать информацию о себе для передачи в США, то банк может уведомить американскую налоговую службу о факте такого отказа или не открыть клиенту счет, такое право у него есть", - пояснила Алла Сундукова.

Налоговая информация собирается не только о гражданах, которые являются американскими налогоплательщиками, но и об организациях. "Фактически, речь идет о представительствах американских компаний. Но если американское юрлицо, у которого в Беларуси нет представительства, захочет открыть счет в банке, положить деньги на депозит, о нем мы тоже сообщим налоговой службе США", - добавила Алла Сундукова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США являются единственной страной, с которой Беларусь договорилась делиться налоговой информацией. В этом году белорусские налоговики отправили первый отчет о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика