Литовский эксперт о белорусском ритейле: «Дорого строить, а открывать приходится при падающем рынке. 21.by

Литовский эксперт о белорусском ритейле: «Дорого строить, а открывать приходится при падающем рынке

10.12.2015 18:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литовский эксперт о белорусском ритейле: «Дорого строить, а открывать приходится при падающем рынке

фото: blizko.by

По мнению консультанта одной из крупных торговых проектов Минска Вайдаса Андрюнаса, ритейл в Беларуси находится на подъеме. Тем не менее, кризисные проявления в экономике несут собой инвестиционные риски для нового бизнеса.

«Самое плохое, что происходит при строительстве больших торговых объектов сегодня: дорого строить, а открывать приходится при падающем рынке. Это не позволяет выходить на быструю окупаемость инвестиций», — заявил Вайдас Андрюнас, стратегический консультант проекта центра распродаж Outleto.

По его мнению, владельцы торговых центров при планировании их открытия «должны иметь чутье». «Есть риски, связанные со снижением среднего чека, снижением количества потребителей. Надо реально смотреть на цифры потока потребителей. Но порой не спрогнозируешь, как поведет себя экономика, как поведут себя покупатели, как будут работать арендаторы», — отметил Вайдас Андрюнас.

Он также считает, что необходимо вкладывать большие средства и в продвижение торговых центров. «Люди должны знать, что у тебя происходит, для того чтобы туда прийти. При этом надо оправдывать ожидания потребителей, иначе они не вернутся. Это реально поможет в это трудное время», — считает эксперт.

Вайдас Андрюнас отметил, что за последние пять-шесть лет в ритейле Беларуси сильно все поменялось. «Я наблюдаю за этим рынком, и можно сказать, что ситуация сильно улучшилась. Если посмотреть на супермаркеты, то они активно развиваются, конкуренция увеличивается, игроки становится сильнее. А это значит, что выигрывает покупатель», — считает он.

По его словам, идет бурное развитие и торговых центров. «Первые центры, которые были открыты до 2010 года, наверно, уже устарели. Новые центры уже идут в правильном направлении, когда стараются иметь какую-то концепцию. Для рынка это только в плюс. Появление и нашего объекта, и других объектов с лицом — это хорошо. Потому что потребитель понимает: если он хочет экономить — едет в центр распродаж, если хочет купить модную одежду — едет в брендовый магазин. Чем больше будет центров с лицом, а не коробок с миксом арендаторов, тем больше будет выигрывать потребитель», — передает слова Вайдаса Андрюнаса БелаПАН.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению консультанта одной из крупных торговых проектов Минска Вайдаса Андрюнаса, ритейл в Беларуси находится на подъеме. Тем не менее, кризисные проявления в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика