86% респондентов считают, что экономические реформы в Беларуси необходимы в ближайшие 1-2 года. 21.by

86% респондентов считают, что экономические реформы в Беларуси необходимы в ближайшие 1-2 года

17.12.2015 06:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

86% респондентов считают, что экономические реформы в Беларуси необходимы в ближайшие 1-2 года

Показатель приоритетности экономических реформ в Беларуси догнал рейтинг Путина в России.

Такие данные были получены Белорусским институтом стратегических исследований (BISS) в ходе второй волны опросов, организованных в рамках проекта "Рефорум". Сами опросы были проведены Центром социологических и политических исследований БГУ.

Первый раунд опросов проводился в сентябре 2014 г., второй – в период, начиная с 18 октября до 30 ноября 2015 г. Метод исследования – индивидуальные структурированные face-to-face интервью со следующим числом респондентов в каждой волне: бизнес (50); власть (50); гражданское общество и политическая оппозиция (100).

Результаты опросов были презентованы BISS 16 декабря на пресс-завтраке в Минске. Озвучивая цифры выборки, академический директор BISS Алексей Пикулик отметил, что так как она небольшая, не стоит слишком остро реагировать на показатели в единицы процентов, однако проведенные опросы позволили узнать мнение людей об актуальных проблемах в жизни страны.

Чиновники стали более неуверенными

Как отмечается в исследовании, посвященном отношению чиновников к реформам, в 2014 г. чиновники активно выражали заинтересованность в проведении реформ, а в 2015 г.  стали выражать такую заинтересованность более сдержанно. Доля тех, кто абсолютно уверен в необходимости реформирования, сократилась с 50% до 42%, а доля тех, кто отвечает «скорее да» на вопрос «На Ваш взгляд, нужны ли в Беларуси реформы?», выросла с 36% до 50%. При этом заметно сократилась доля тех, кто отмечает, что реформы «скорее не нужны» (с 14% до 4%).

Таким образом, потребность в реформах сохранилась, однако выросла неуверенность относительно способов и методов их проведения. Этот вывод подтверждается также и тем, что среди опрашиваемых выросла доля государственных служащих, которые не уверены в направлении реформирования. Так, на вопрос, «Должна повышаться или снижаться степень государственного влияния», затруднились ответить 18% госслужащих (в 2014 г. – только 8%). Интересно, что при этом большинство по-прежнему выступает за снижение степени государственного влияния на различные сферы жизни страны (показатель остался на уровне 56%).

Приоритеты для реформ

По результатам исследования 2014 г. основными сферами, нуждающимися в реформировании, по мнению чиновников, были экономика и система государственного управления. Вопрос о наиболее приоритетных сферах для реформирования задавался в двух проекциях: респонденты оценивали важность реформ для себя/своих управленческих структур и важность реформ для страны в целом. Сложный, с точки зрения состояния экономики, 2015 г. укрепил уверенность в важности экономических реформ с обеих точек зрения. Доля тех, кто ставит экономику на первое место в интересах себя и своей организации, выросла с 30% до 46%. Доля тех, кто в качестве приоритета для всей страны выбирает реформу экономики, выросла с 40% до 52%. На фоне роста приоритетности реформ в экономике среди чиновников, приоритетность всех остальных сфер снизилась. Однако важно отметить, что это не затронуло реформу системы госуправления: доля чиновников, которые ставят реформу госуправления на первое место по важности, практически не изменилась (24% в 2014 г. и 22% в 2015 г.).

Вместе с повышением актуальности реформ в экономике в представлении чиновников снизилась и срочность реформирования всех остальных сфер. Если в 2014 г. 70% госслужащих отмечали, что реформу ЖКХ и транспорта нужно провести в ближайшие 2 года, сейчас таких только 42%. Реформа ЖКХ и транспорта уступила второе место по срочности проведения реформе системы госуправления. 36% считают, что ее необходимо провести в кратчайшие сроки. Значительно сократилась в восприятии чиновников срочность проведения реформы образования – провести ее в ближайшие 1-2 года считают необходимым уже не 46%, а 18%.

Среди приоритетных сфер для реформирования в ближайшие 1-2 года, 86%  опрошенных в 2015 году назвали экономику. В 2014 году таких было 76%.

Кто будет делать и кто поможет?

Несмотря на изменения в приоритетах, представления о том, кто должен разрабатывать реформы и кто может помочь, практически не изменились. По-прежнему 78% чиновников считают, что принимать участие в разработке должны правительство и правительственные организации. При этом снизилась доля тех, кто готов полагаться на профсоюзы, профессиональные организации (с 30% до 22%) и независимых экспертов, исследовательские центры (с 54% до 42%). Вместо этого чиновники немного чаще надеются на международных экспертов и международные организации.

Как и прежде, основная масса госслужащих рассчитывает на помощь в проведении реформ со стороны России (34% – в 2014 г., 36% – в 2015 г.) и международных финансовых организаций (38% – в 2014 г., 34% – в 2015 г.). Но интересно, что за год снизилась доля тех, кто ожидает помощи от Евразийского союза (с 22% до 10%), степень доверия к Европейскому союзу осталась прежней, на уровне 18%, однако теперь она выше, чем доверие к Евразийскому союзу.

Комментируя ожидание помощи в реформах со стороны России, Алексей Пикулик высказал мнение, что речь в данном случае идет, прежде всего, о деньгах, которые бы белорусские чиновники рассчитывали получить для проведения реформ.  

Велика доля и тех, кто считает, что помощь в проведении реформ Беларуси не требуется – 38%.

Роль и место

Некоторое замешательство относительно необходимости проведения реформ, проявляется и в оценке своей собственной готовности участвовать в разработке реформ. Доля тех, кто затрудняется это оценить, выросла с 4% до 12%.

Как отмечается в исследовании, госслужащие достаточно высоко оценивают готовность представителей бизнес-среды участвовать в проведении реформ. 72% чиновников считают, что представители частного бизнеса и бизнес-ассоциаций готовы принять участие на равных в процессе реформирования страны. Еще более заметно повышается оценка готовности участвовать со стороны неправительственных организаций и политической оппозиции. Доля чиновников, отвечающих на вопрос об этом «скорее да» выросла с 14% до 32%. Доля тех, кто однозначно говорит «нет» – снизилась с 40% до 10%.

Однако это говорит скорее о появлении потенциала для сотрудничества в будущем, т.к. эффективность взаимодействия этих субъектов с государственными органами оценивается на прежнем уровне. Большинство чиновников отмечают, что государство и бизнес взаимодействуют, но недостаточно эффективно, механизмы требуют улучшения (за год доля таких выросла с 48% до 54%). Для гражданского общества ситуация выглядит аналогично: доля тех, кто считает, что взаимодействие есть, однако оно недостаточно эффективно, выросла с 54% до 66%, однако, в основном, за счет тех, кто говорил, что механизмы налажены.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Показатель приоритетности экономических реформ в Беларуси догнал рейтинг Путина в России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика