Наличие женщин среди собственников компании повышает вероятность внедрения инноваций. 21.by

Наличие женщин среди собственников компании повышает вероятность внедрения инноваций

10.03.2016 20:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наличие женщин среди собственников компании повышает вероятность внедрения инноваций

Гипотеза о том, что компании, которыми владеют мужчины из-за их склонности к риску более инновационны, не подтвердилась.

К такому выводу пришла эксперт Белорусского экономического центра BEROC Мария Акулова в своем исследовании «Genderand Innovativeness of the Enterprise: the Case of Transition Countries» («Гендерные аспекты и инновационность предприятия в странах с переходной экономикой»).

«Если в составе собственников есть женщины, то компания демонстрирует более высокую инновационную активность. В среднем получается, что наличие женщин в составе собственников повышает вероятность внедрения инноваций на 5% в среднем по региону», -- рассказала Мария Акулова в интервью Thinktanks.by. В своем исследовании она проанализировала данные по более чем 5,5 тысячам компаний из 30 стран постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы. Объектом для изучения стали малые и средние предприятия, с количеством работающих не более 250 человек. Для проведения исследования Мария Акулова использовала базу данных BEEPS (Business Environment and Enterprise Performance Survey) -- совместного проекта ЕБРР и Всемирного банка. В качестве инноваций исследование рассматривало долю прибыли, отчисляемую на НИОКР, выпуск в течение последнего года нового товара или услуги, внедрение новых управленческих технологий и ряд других факторов.

Мария Акулова признала, что выводы исследования удивили ее саму: «Изначальная гипотеза состояла в том, что более высокий уровень инноваций будет в компаниях, собственниками которых являются мужчины, поскольку они более склонны к риску. А инновации – это всегда риск. Однако оказалось, что гендерное разнообразие в составе собственников является существенным значимым фактором, влияющим на инновационность бизнеса». При этом с точки зрения внедрения инноваций совершенно неважно, кто управляет предприятием – женщина или мужчина. И в том, и в другом случае количество инноваций примерно одинаково.

Довольно часто исследователи, которые изучают гендерный аспект, утверждают, что компании, управляемые женщинами, менее успешны, нежели компании, которыми руководят мужчины. Однако исследование Марии Акуловой показало, что гендерная принадлежность главы компании не оказывает значимого влияния на производительность труда. «В компаниях, управляемых женщинами и мужчинами инновации обладают схожим эффектом», -- отметила она.

По словам Марии Акуловой, на сегодняшний день инновации являются одним из важнейших потенциальных источников экономического ростакак в развитых, так и в развивающихся странах. В последние годы все более активная позиция женщин на рынке труда, их участие в бизнесе также несет в себе возможности изменений. В Беларуси еще одним существенным фактором улучшения экономической ситуации является развитие малого и среднего бизнеса. По результатам исследования эксперт пришла к выводу о том, что более активное привлечение женщин к занятию бизнесом может положительно сказаться на экономическом развитии нашей страны. «Исследование показало еще один важный момент: опыт работы первого лица не является преимуществом. Важно не сколько лет человек проработал в бизнесе, а насколько хорошо он может приспособиться к меняющимся условиям. Навыки и знания довольно быстро теряют свою актуальность, поэтому оченьважными факторами  в нынешних условиях являются повышение квалификации и переобучение. Рекомендация, которая может быть сделана по результатам исследования – необходимо стимулировать участие женщин в бизнесе путем улучшения доступа к финансированию, обучению, участию в тренингах», -- сказала Мария Акулова. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гипотеза о том, что компании, которыми владеют мужчины из-за их склонности к риску более инновационны, не подтвердилась.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика