Глава ЦИК: иногда мы перебарщиваем, когда вечером одна Ермошина по всем телеканалам. 21.by

Глава ЦИК: иногда мы перебарщиваем, когда вечером одна Ермошина по всем телеканалам

29.07.2016 16:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
СМИ в достаточной мере информируют население об избирательной кампании, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 29 июля на пресс-конференции в Минске.

«Считаю, что информирования об избирательной кампании достаточно, может, иногда мы даже и перебарщиваем, когда вечером одна Ермошина по всем телеканалам. Сайт ЦИК также своевременно дает информацию о ходе кампании», — приводит БелаПАН слова главы Центризбиркова. 

Ермошина отметила, что Центризбирком не ведет мониторинг СМИ в силу того, что не обладает возможностью для этого.

«Мы считаем, что самая главная обязанность государственной прессы — это информировать избирателей о выборах, о процедурах, которые осуществляются в рамках избирательной кампании, чтобы избиратели знали, какой этап кампании сейчас проходит», — заявила она.

«Если кто-то недоволен и предъявляет претензии по поводу того, что мало пишут о политических партиях, то это вопрос о политической аналитике, — считает Ермошина. — Он, конечно, имеет отношение к выборам, потому что выборы — это политика, но это совершенно не сфера деятельности избирательных комиссий. СМИ — это зеркало. Если общество недостаточно политически активно, естественно, и политической аналитики маловато».

Глава ЦИК считает, что «не вправе рекомендовать что-то усилить или ослабить». «СМИ самостоятельно проводят свою редакционную политику. В отношении информирования у меня претензий нет. Более того, я уверена, что после начала процесса предвыборной агитации возрастет роль политической аналитики, вся предвыборная тематика приобретет более жестко очерченный характер», — отметила она.

Сейчас, по словам Ермошиной, «в принципе о политике и писать нечего». «Если мы оцениваем с этой точки зрения, то в определенном плане занимаемся агитацией в пользу той или иной политической идеи. Это, наверное, не соответствовало бы духу Избирательного кодекса», — сказала она.

Парламентские выборы состоятся в Беларуси 11 сентября.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 СМИ в достаточной мере информируют население об избирательной кампании, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 29 июля на пресс-конференции в Минске.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика