Украинцам разрешили собирать клюкву в Беларуси. 21.by

Украинцам разрешили собирать клюкву в Беларуси

02.09.2016 20:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинцам разрешили собирать клюкву в Беларуси

фото: ГПК РБ

С 3 сентября на территории Брестской области официально разрешено собирать и заготавливать клюкву. Именно в этот день на участке Пинского пограничного отряда возобновят работу три временных места пропуска "Познань", "Березовое" и "Дроздынь".

Как сообщает Государственный пограничный комитет, в указанных временных пунктах пропуска в них будет осуществляться пропуск на территорию ландшафтного заказника «Ольманские болота» жителей 10 украинских приграничных деревень Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село.

Граждане Украины имеют право пересекать белорусскую границу и собирать дикоросы только по пропускам, которые выдаются в Пинскм погранотряде на основании поданного заявления. Кроме того, в пункте пропуска необходимо предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины за разовое посещение заказника в размере 210 рублей.

Пропуск осуществляется в светлое время суток с 5.00 до 22.00 с возвращением граждан в текущие сутки при наличии действительного паспорта гражданина Украины.

Граждане, не достигшие 18 лет, пропускаются на территорию Беларуси и в обратном направлении в сопровождении их родителей или законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении либо нотариально заверенного ходатайства.

Нахождение на территории заказника без указанных документов и сверх установленного времени пребывания будет квалифицироваться как нарушение пограничного законодательства.

Только в период с 1 июля по 10 августа во время работы данных мест пропуска 32 жителя украинского приграничья, отправившиеся собирать дикоросы в Беларусь, были привлечены к административной ответственности. В 11 случаях нарушителям государственной границы вынесены административные взыскания в виде депортации с запретом въезда в Республику Беларусь на срок от одного до пяти лет.

Эти граждане лишились права собирать дары белорусских лесов на период запрета въезда в нашу страну. В случае повторного нарушения границы в течении года им грозит привлечение к уголовной ответственности.

Просим соблюдать установленный упрощённый порядок пересечения государственной границы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 3 сентября на территории Брестской области официально разрешено собирать и заготавливать клюкву. Именно в этот день на участке Пинского пограничного отряда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика