Как государство готовит «Белинвестбанк» к приватизации. 21.by

Как государство готовит «Белинвестбанк» к приватизации

28.09.2016 06:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как государство готовит «Белинвестбанк» к приватизации

Чтобы инвесторы в будущем захотели купить акции государственного банка, власти решили больше не выписывать через него директивные кредиты. Сам банк учится работать по-рыночному.

27 сентября Европейского банка открыл для «Белинвестбанка» вторую по счету кредитную линию на 10 млн евро. Первый кредит для «Белинвестбанка» в прошлом году стал началом сотрудничество ЕБРР с белорусским госсектором. Тогда, еще до подписания соглашений, Европейский банк выдвинул условие такого сотрудничества – государство обязано приватизировать один из своих банков.

«Если мы услышим четкую установку [властей] на приватизацию какого-то банка или финансового учреждения, то мы сможем начать с ним взаимодействовать еще до момента приватизации», - говорил в начале прошлого года президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

В мае 2015 года белорусское правительство дало «четкую установку», подписав меморандум, в котором согласилось на частичную приватизацию «Белинвестбанка».

В итоге ЕБРР должен будет купить дополнительно эмитированные акции Белинвестбанка на 25% капитала плюс одна акция. Покупка призвана повысить доверие к белорусской организации у иностранных инвесторов. Когда стратегический инвестор проникнется доверием, ему продадут 25% акций плюс акции, дополнительно эмитированные для ЕБРР. Согласно планам, случиться это должно до 2020 года.

Банк избавляется от директивных активов

Пока же «Белинвестбанк» готовят к приватизации – чтобы он стал привлекательным для серьезных инвесторов. О том, как это происходит, рассказал замминистра финансов Максим Ермолович.

Он назвал вариант приватизации госсобственности, который реализуется в сотрудничестве с ЕБРР, наиболее приемлемым для белорусского правительства. Поэтому власти честно работают над тем, чтобы сделать «Белинвестбанк» привлекательным для потенциальных инвесторов.

Первым делом правительство перестало через этот банк выписывать директивные кредиты. «Государство приняло на себя определенные обязательства по предприватизационной подготовке «Белинвестбанка». «Белинвестбанк» на сегодняшний день не уполномочен на финансирование государственных программ», - сказал Максим Ермолович.

По словам председателя правления «Белинвестбанка» Геннадия Сысоева, за 2016 год сумма директивных активов снизилась на 10%. По его словам, «Белинвестбанк» избавляется от директивных активов, «чтобы очистить баланс банка от непредсказуемости. От ситуации, когда кто-то диктует волю, как платить проценты – не платить проценты…».

К тому же банк постепенно избавляется от уже имеющихся директивных активов. «Активы, профинансированные банком в рамках госпрограмм, передаются в «Банк развития». Предполагается также передача этих активов в недавно созданное Агентство по управлению активами», - отметил замминистра.

Чтобы не отпугнуть инвестора

«В целом изменение кредитного портфеля банка также станет частью подготовки к приватизации – в нем все большее место должны занимать кредиты для малого бизнеса, и все меньшее – директивные. Для этих целей ЕБРР и выделил «Белинвестбанку» 10 млн евро – их банк будет использовать для финансирования проектов в области устойчивой энергетики и малого женского бизнеса.

«Белинвестбанк» также избавляется от непрофильных активов, «чтобы банк занимался исключительно банковским бизнесом. Те непрофильные активы, уровень которых недостаточно высок, уже частично проданы».

Правительство в будущем продолжит расчищать активы банков, «с тем чтобы к моменту дополнительной эмиссии акций, к моменту начала приватизационного проекта, баланс у банка был наиболее привлекателен для внешнего инвестора, банк не имел никаких непрогнозируемых активов, которые ухудшили бы перспективу его развития», - объяснил представитель Минфина.

Дальнейшие шаги правительства по укреплению потенциала банка будут направлены на укрепление капитала банка. «Мы уже приняли в прошлом году решение о предоставлении субординированного кредита «Белинвестбанку». Этот кредит трансформирован в уставный капитал банка. Это позволяет банку улучшать качество своих активов», - сказал Максим Ермолович.

В рамках подготовки к приватизации «Белинвестбанк» работает и над своей системой управления, а также строит новую бизнес-модель - с помощью консультантов от ЕБРР.

«Мы реализовали основные рекомендации по внедрению действенной системы корпоративного управления. Переформатирован наблюдательный совет банка, проведена работа по исключению конфликта интересов, в два раза увеличено количество независимых директоров», - заявил Геннадий Сысоев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы инвесторы в будущем захотели купить акции государственного банка, власти решили больше не выписывать через него директивные кредиты. Сам банк учится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика