Дельный совет. 21.by

Дельный совет

29.03.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Педагоги, актеры и спортсмены поучаствуют в обсуждении злободневных вопросов образования

Общественно-консультационный совет по вопросам образования будет создан в Беларуси. В гимназии № 1 имени Ф. Скорины на встрече с министром образования Беларуси Игорем Карпенко собрались представители государственных и частных учреждений образования, спортсмены и актеры, чтобы обсудить организационные моменты в работе общественного совета. Идею его создания поддержали все приглашенные. Как заметили участники предварительного заседания, на местах проблемы в сфере образования видны более четко. Многие из собравшихся сталкиваются с ними еще и потому, что сами являются родителями.

Игорь Карпенко считает, что совет призван стать еще одной формой коммуникации Министерства образования с общественностью:

— Сейчас идет активное обсуждение новой редакции Кодекса об образовании Республики Беларусь. Совет также может внести вклад в формирование нормативно-правовой базы, озвучить свои позиции, отработать те вопросы, которые волнуют окружающих.

Участники заседания приняли решение определить в ближайшее время юридический статус совета, его руководящий состав. А также предложить общественно значимые темы для обсуждения.

Игорь Карпенко:

Распоряжением премьер-министра будет создана рабочая группа, задача которой — разработать модель долгосрочного прогнозирования потребности кадров для экономики и социальной сферы. Курировать эту деятельность будет Минис­терство труда и социальной защиты. Новая модель должна стать более эффективной.

Сегодня, например, заказчики кадров не несут ответственности за то, что не приняли после выпуска тех или иных специалистов. Мы с этим столкнулись в прошлом году, и в нынешнем есть вопросы. Более того, частный сектор вообще ушел от системы заказа специалистов.

Например, ни один из коммерческих медицинских центров ни разу не заказал подготовку студента-медика на договорной основе.

Организации должны активно участвовать в образовательном процессе, чтобы выпускник, приступая к работе на конкретном производстве, знал его особеннос­ти и специфику

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Педагоги, актеры и спортсмены поучаствуют в обсуждении злободневных вопросов образования Общественно-консультационный совет по вопросам образования будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика