Минфин прогнозирует рост ВВП на 2-2,5 процента в 2018 году. 21.by

Минфин прогнозирует рост ВВП на 2-2,5 процента в 2018 году

19.02.2018 13:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минфин прогнозирует рост ВВП на 2-2,5 процента в 2018 году

Как сообщил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, Министерство финансов рассчитывает на исполнение доходной части бюджета в 2018 году.

«Оценки по увеличению ВВП на 2018 год как внутри страны, так и со стороны международных экспертов превосходят заложенные в бюджете параметры. Ожидается рост ВВП в размере 2-2,5% против 1,2%. Правительство ставит перед собой еще более амбициозные задачи на текущий год (+3,5%)», - заявил Максим Ермолович.

«Все риски, связанные с невыполнением номинальных уровней ВВП, минимизированы. Аналогичная ситуация сложилась и с другими индикаторами - везде предусмотрен буфер, позволяющий с высокой степенью вероятности рассчитывать на исполнение доходной части бюджета», - отметил первый замминистра.

Рисковая составляющая есть только у доходов от экспорта природных ресурсов - калийных удобрений, нефти и нефтепродуктов.

"Волотильность цен на мировых рынках может негативно сказаться на поступлениях из этих источников. Однако вероятность мала. Предполагаемая стоимость той же нефти также заложена на консервативном уровне, и каких-либо проблем с этой стороны не ожидается", - пояснил он.

Замминистр отметил, что ощутимую нагрузку на бюджет оказывает необходимость участия в реструктуризации кредитной задолженности отдельных валообразующих организаций и предприятий АПК, сообщила БЕЛТА.

"Государственные предприятия  обязаны оптимизировать затраты, выйти на рентабельную работу, находить новые рынки сбыта. Миновало время субъектам хозяйствования самостоятельно достигать коммерческой эффективности своей деятельности, в том числе рассчитываться по обязательствам перед банками", - заявил он.

"На данный момент уровень обслуживаемых кредитов банковского сектора стабилизирован. Пришло время более сложных механизмов решения имеющихся у организаций трудностей, которые не предусматривают участие бюджета. Здесь основные надежды связаны с развитием рынка проблемных активов, в первую очередь в сегменте банковских кредитов. В настоящее время разрабатывается комплексный нормативный акт, направленный на создание законодательных рамок для его функционирования", - рассказал он.

Представитель Минфина рассказал, что планируется расширить спектр организаций, работающий на рынке проблемных активов. Для этого необходимо создать возможности свободной купли-продажи долгов небанковским сектором (с последующей реструктуризацией таких обязательств), реализации имущества, находящегося в залоге, взыскания имущества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, Министерство финансов рассчитывает на исполнение доходной части бюджета в 2018 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика