РЖД: Возможности железнодорожного транзита контейнеров через Беларусь и Польшу почти исчерпаны. 21.by

РЖД: Возможности железнодорожного транзита контейнеров через Беларусь и Польшу почти исчерпаны

01.04.2018 10:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

РЖД: Возможности железнодорожного транзита контейнеров через Беларусь и Польшу почти исчерпаны

Такое мнение в ходе «круглого стола» «Порт – железная дорога: формирование единой логистической системы» в Москве высказал генеральный секретарь совета по Транссибирским перевозкам ОАО «РЖД» Геннадий Бессонов.

По его словам, рост российской контейнерной грузовой базы сталкивается с неспособностью железнодорожников Беларуси и Польши обеспечить транзит в Европу, поэтому оптимальный выход – переориентация грузопотока на порты Санкт-Петербург и Калининград, сообщает baltic-course.com с ссылкой на ИАА «ПортНьюс».

По мнению эксперта, железнодорожный транзит грузов в Европу через Беларусь и Польшу «практически исчерпал свои возможности», поскольку с одной стороны транзитный грузопоток растет значительными темпами, - более 40% в год, а с другой – зарубежные партнеры не проявляют активности в развитии пропускных мощностей. 

Так в прошлом году из-за ограниченной пропускной способности единственного транзитного узла в Европу – Брестского железнодорожного узла, произошла значительная задержка. В 2018 году ожидается рост на 100-120 тыс. контейнеров. 

По словам эксперта, обеспечить дополнительный транзит в порт Калининград вполне способны железнодорожники Литвы и Латвии, однако в «подвешенном» состоянии остается вопрос с организацией паромного сообщения между Калининградом и портами Германии. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое мнение в ходе «круглого стола» «Порт – железная дорога: формирование единой логистической системы» в Москве высказал генеральный секретарь совета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика