О заготовке берёзового сока. 21.by

О заготовке берёзового сока

04.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


Заготовка березового сока в Республике Беларусь регламентируется статьей 84 Лесного Кодекса Республики Беларусь и Правилами заготовки березового сока, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2016 № 71 «Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь».

В соответствии с данным постановлением заготовка березового сока осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования. Заготовка древесных соков может также осуществляться на участках лесного фонда на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь.
Заготовка березового сока гражданами для собственных нужд производится без выписки лесного билета.
В каждом лесничестве ГЛХУ «Хойникский лесхоз» определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Стоимость березового сока в местах сбора (в лесу) 119,90 рублей за 1 тонну.

Для заготовки березового сока для личных нужд граждане должны обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства для указания им участков, предназначенных для заготовки сока, проведения инструктажа о правилах подсочки и при необходимости, оказания помощи в ее осуществлении. Заготовка березового сока гражданами производиться под контролем работников лесной охраны во избежание нарушения технологии подсочки.

Граждане могут приобрести березовый сок в свою тару в любом лесничестве ГЛХУ «Хойникский лесхоз» по цене 250 рублей за 1 тонну предварительно позвонив по телефонам:
Глинищанское лесничество 9-43-24;
Дубровицкое лесничество 2-50-63;
Козелужское лесничество 4-94-05;
Ново-Барсукское лесничество 8-02346-3-11-75;
Партизанское лесничество 2-52-03;
Поселичское лесничество 9-49-24;
Хойникское лесничество 3-40-04.

Г. РЯБИНКИНА, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Хойникский лесхоз».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заготовка березового сока в Республике Беларусь регламентируется статьей 84 Лесного Кодекса Республики Беларусь и Правилами заготовки березового сока,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика