На контроле мобильной группы Зельвенского райисполкома – условия труда при проведении посевной. 21.by

На контроле мобильной группы Зельвенского райисполкома – условия труда при проведении посевной

11.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Очередной рейд по вопросам охраны труда провела мобильная группа райисполкома. К ней присоединилась и корреспондент газеты «Праца».

На контроле нынче – безопасные условия труда при проведении посевной кампании. Посетить все хозяйства района, увидеть и устранить нарушения – такова задача специалистов.

В состав группы вошли представители управления по труду, занятости и социальной защите, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, центра гигиены и эпидемиологии, Гостехнадзора, РОЧС, энергоинспекции и районного объединения профсоюзов. В этот раз объектами обследования стали госпредприятие «Голынка» и СПК «Сынковичи». 


Первая остановка – сынковичский участок №3. У заведующего участком Евгения Юшкевича узнаем о положении дел. У земледельцев смотрим путевой лист, аптечку, огнетушитель, наличие питьевой воды, спецодежды и проверяем исправность техники.

 К членам звена, что вносило минеральные удобрения, претензий не поступило. Техническое состояние трактора и автомобиля соотвествует требованиям безопасности. Специальной одеждой, обувью и средствами защиты (респираторами, очками, фартухами и перчатками) аграрии также обеспечены. А вот к одному механизатору, который занимался разбрасыванием органики, возник вопрос. Проверяющие связались по мобильному телефону со  специалистом, ответственным за выпуск техники на линию, и поручили незамедлительно провести ремонт трактора, на котором велись работы.   


Следующий на нашем маршруте – зерносклад деревни Козловичи СПК «Сынковичи». Вместе с заведующей Галиной Жук прошлись по производственным помещениям. В итоге – нарушений комиссия не выявила. Инструктажи по охране труда проведены, все требования безопасности соблюдаются, на территории полный порядок и чистота. Едем дальше!



В госпредприятии «Голынка» встречаемся с инженером по охране труда Денисом Умаровым и вместе отправляемся на участки, где ведутся полевые работы. Возле деревни Климовичи, у механизаторов, что были заняты подкормкой почвы под сев яровых культур, проблем не выявили. А вот на поле возле деревни Хутора, где вносили органику под кукурузу, без серьезных замечаний не обошлось. Два трактора укомплектованы аптечками с медикаментами с истекшим сроком годности, один из механизаторов трудился без спецодежды. Три единицы техники эксплуатировались с нарушением требований безопасности: у них обнаружено неполное ограждение  карданных  передач.



Ряд нарушений выявлено и на зерноскладе в деревне Острово.

Все недостатки необходимо устранить в ближайшее время, – отмечает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Людмила Шлык. – Из подобных проверок руководителям хозяйств надлежит извлекать уроки и делать верные выводы. Ведь чем больше внимания будет уделяться трудовой дисциплине, тем меньше будет несчастных случаев на производстве.

Работа мобильной группы будет продолжена. Раз в неделю планируется посещение сельхозпредприятий района с целью проверки соблюдения правил охраны труда на рабочих местах.

Диана БЕБЕХ

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика