Россельхознадзор просит Беларусь разъяснить ситуацию с АЧС в Гомельской области. 21.by

Россельхознадзор просит Беларусь разъяснить ситуацию с АЧС в Гомельской области

11.04.2018 21:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россельхознадзор просит Минсельхозпрод Беларуси разъяснить ситуацию с африканской чумой свиней (АЧС) в Гомельской области.

Согласно сообщению службы, необходима информация, "которая могла бы прояснить ситуацию вокруг гибели поголовья свиней на одном из предприятий Гомельской области и возможной связи этого события с попаданием генома АЧС в мясную продукцию Гомельского мясокомбината".

Как сообщалось, Россельхознадзор обнаружил геном вируса АЧС в продукции мясокомбината и в связи с этим с 10 апреля запретил поставки живых свиней и продукции свиноводства из Беларуси.

В Россельхознадзор поступили сведения о массовой гибели свиней от неизвестной инфекции в ОАО "Совхоз-комбинат "Сож" (Гомельская область). Ранее Россельхознадзор уже обращался к белорусской стороне с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, а также прислать детальные материалы об эпизоотической ситуации на территории Гомельской области. Однако официального ответа не последовало.

"Выявление генома вируса АЧС в белорусской продукции говорит о сокрытии ветеринарной службой Белоруссии истинной ситуации о состоянии по АЧС, о наличии вспышек АЧС на территории республики, - говорится в сообщении. - Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор повторно попросил белорусскую сторону предоставить в кратчайшие сроки информацию о численности поголовья свиней на территории Гомельской области с 2016 по 2018 годы, а также характеристику предприятия ОАО "Совхоз-комбинат "Сож", сведения о хозяйственных связях предприятия и количестве сырья, отправленного на Гомельский мясокомбинат".

Россельхознадзор также запросил и другую информацию для прояснения ситуации с АЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор просит Минсельхозпрод Беларуси разъяснить ситуацию с африканской чумой свиней (АЧС) в Гомельской области. Согласно сообщению службы, необходима...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика