Командир пожарных стал фигурантом дела о гибели людей в ТЦ "Зимняя вишня". 21.by

Командир пожарных стал фигурантом дела о гибели людей в ТЦ "Зимняя вишня"

11.04.2018 20:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Он через дальнюю лестницу повел спасателей на горящий этаж.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении командира пожарного звена в Кемерове Сергея Генина, из-за действий которого, как считает следствие, при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 37 человек. Об этом сообщается на сайте СК.
По данным следствия, Генин, начальник караула пожарно-спасательной части номер два, вместе с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Но когда один из сотрудников доложил ему, что на четвертом этаже ТЦ в кинозале N2 находится большое количество людей, в том числе детей, и указал на расположенный рядом лестничный марш как на кратчайший путь к кинозалу, Генин это проигнорировал, сообщает newsru.com
"Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на четвертый этаж", - говорится в сообщении СК.
Следователи считают, что из-за этого было потеряно время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей: "В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале N2".

По месту жительства Генина проводятся обыски, в ближайшее время он будет задержан. Следователи продолжают устанавливать других лиц, причастных к трагедии.
Как отмечает ТАСС, Генин стал восьмым фигурантом уголовного дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня". Пожар произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок, пострадали 79 человек, из них 27 детей. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он через дальнюю лестницу повел спасателей на горящий этаж.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика