Telegram в Беларуси еще не блокируют, но интернет тоже зажмут
19.04.2018 18:04
—
Разное
|
Более неудачного момента, чтобы ![]() У нас пока до такого не дошло, но, возможно, все впереди. Новая редакция закона о СМИ дает возможность блокировать даже социальные сети. И что бы ни говорили чиновники о желании оградить детей от растления и суицидов (помните речь Остапа Бендера при создании «Союза меча и орала»?), ежу понятно, что поправки — глубоко Если без обиняков, то все просто: авторитарный режим разбирается с пока слабо подконтрольным ему островком сетевой вольницы. Любая свобода — это в понимании белорусских властей некий непорядок, источник угрозы. Людей, для которых философия жизни и построения общества — это жесточайший спрос, любая свобода априори нервирует. Теперь сетевой свободы у белорусов станет еще меньше.
Власти затачивают политический инструментарий Особенно нежелателен для властей очаг потенциальной крамолы, бунтарских настроений в преддверии важных политических кампаний. А тут скоро парламентские, президентские выборы. И только ленивый аналитик не потоптался по теме вероятного Во всяком случае, показательно, что на недавней Все вроде благородно, вот только борьба с непроверенной, ложной, деструктивной информацией у нас очень уж выборочная. Фактически это игра в одни ворота — против тех, кого режим считает политическими противниками. Негосударственное издание могут взять на цугундер за мелочь, условно говоря — не там поставленную запятую. Однако наивно требовать от властей идентификации тех анонимов из госСМИ, которые обливали грязью, изображали страшными злодеями фигурантов прошлогоднего Зато в последние месяцы были заблокированы «Белорусский партизан» и «Хартия’97» — ресурсы, которые давно в печенках у высокого начальства за жестокую критику режима и, да, беспощадные комментарии. Показательно, что когда «Белорусский партизан» отказался от комментов, то легко смог вернуться в байнет и даже в национальной доменной зоне. Но не факт, что другим так повезет после блокировки, потому что новый закон о СМИ не предусматривает ее обжалования в суде. Мининформ здесь и прокурор, и судья. Это что, правовое государство?
Маски-шоу: чьи уши торчат? Одно из наиболее возмутивших интернет-сообщество новшеств — обязательная идентификация комментаторов на веб-ресурсах. Чиновники твердят, что на многих сайтах и сейчас есть подобное. Но одно дело — войти через соцсеть (в которой ты тоже можешь быть под ником) и совсем другое — когда тебя априори берут под колпак как физическое лицо. В принципе, конечно, и сейчас никакой анонимности в интернете нет. Есть масса случаев, когда милиция в два счета находила «зашифрованных» юзеров, занимавшихся грязными делишками. И сейчас ничто не мешает некоему обиженному деятелю написать заявление: меня оскорбили, нанесли ущерб деловой репутации, прошу принять меры. Но это же хлопотно. Власти пошли по более удобному для них пути — решили подвесить над головами владельцев интернет-ресурсов дамоклов меч суровой ответственности за комменты. Плюс хомут в виде обязанности априори идентифицировать их авторов. Во-первых, это унизительно. Как шутят в соцсетях, скоро хлеба не купишь без идентификации. Если без шуток, то это еще одна стадия развития полицейского государства. Большой Брат все наглее залезает в нашу жизнь, обставляет нас красными флажками. Во-вторых, для многих комментаторов дело даже не в боязни: проходить процедуру идентификации (ее еще придумают, пока говорят, что как вариант — через эсэмэски) будет просто в лом. Они уйдут на российские сайты и сервисы. «Если те участники, которые априори не будут соблюдать законодательство, будут уходить в какое-то другое пространство, недоступное нашим потребителям, то я не вижу в этом ничего страшного», — Ну да, ведь трафик потеряют прежде всего независимые ресурсы, на государственных сайтах комментаторов и так негусто (если вообще дают комментировать). А власти как раз и озабочены тем, как бы сократить в байнете отставание госСМИ от независимых веб-изданий. Так что здесь можно говорить и о моменте недобросовестной конкуренции. Другое дело, что все равно государственным веб-изданиям будет трудно тягаться с независимыми — те реагируют быстрее и острее, их посещаемость резко взлетает в моменты кризисов, ЧП, когда казенная пропагандистская пирамида ждет отмашки, о чем говорить, а о чем нет. И если говорить, то как. И что недоговаривать, и кого винить. Ну а кого хвалить — и так знают.
С БАЖем играют для блезира Власти учли опыт конца 2014 года, когда предыдущая порция поправок в закон о СМИ (уже давшая Мининформу драконовские полномочия в Сети, право блокировать сайты) была протянута тихой сапой. Теперь же нормализация с Европой и все такое. Потому проект из парламентской комиссии сбросили Белорусской ассоциации журналистов. Но совсем незадолго до внесения на сессию. БАЖ и другие игроки, правда, подсуетились, оперативно подготовили свои При этом БАЖ рекомендовал «провести общую экспертизу и общественное обсуждение предлагаемых и существующих оснований для привлечения средств массовой информации к ответственности на предмет соразмерности вводимых и действующих ограничений свободы массовой информации Конституции и международным обязательствам Республики Беларусь». Это был тактичный намек на чрезмерную суровость и недемократизм подготовленного властями проекта, его диссонанс с европейскими ценностями и даже отечественным Основным законом. Но сегодня уже понятно, что по большому счету пролетают как фанера над Парижем со своими предложениями и БАЖ, и депутат Анна Канопацкая. Об этом косвенно говорит и тональность сегодняшних заявлений министра Карлюкевича в Палате представителей. Он сообщил, что в варианте, который принят в первом чтении, предложения БАЖ не учтены. Министр, правда, не исключает, что «в отношении некоторых позиций предложения будут учтены». Но в целом «пока мы находимся на том этапе, что подтверждаем свои убеждения в том Добавим, что после первого чтения даже чисто процедурно концептуальные коррективы вносить не принято. Ну разве что для блезира пару запятых переставят. Главное же — для демократизации законодательства о СМИ нет того, что принято пафосно называть политической волей. Проще говоря, наверху думают: ага, сейчас разгонимся давать вам больше свободы и прав перемывать нам косточки! Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Куда так гонят лошадей депутаты? Неужели и впрямь скоро референдум? |
|