В учреждениях образования Хотимщины все мероприятия, посвященные Году малой родины, направлены на воспитание патриотизма

В учреждениях образования все мероприятия, посвященные Году малой родины, будут направлены на воспитание патриотизма у юного поколения жителей Хотимского района.

«Чувство патриотизма многогранно и не может быть определено несколькими словами, — уверена Инна Чепелкина, методист ГУМУ «Хотимский районный учебно-методический кабинет». – Именно поэтому работа и с дошкольниками, и со школьниками будет осуществляться в самых разных направлениях.
Любовь к малой родине неразрывно связано с любовью к родным местам, к природе, к родной речи. Поэтому мероприятия будут связаны и с экологией, и с белорусским языком, с культурно-историческим наследием. Уже не первый год наши педагоги совместно с учащимися собирают этнографический материал, проводя большую исследовательскую работу в данном направлении. Она продолжится. Будет много мероприятий, построенных на основе местного материала: о наших знаменитых земляках, об истории Хотимщины, об уникальности культурного достояния.
Наши дети должны знать, что могут гордиться тем, что родились на Хотимщине. Это земля прекрасная. Только в этом случае они пронесут чувство любви к родной земле через всю жизнь и передадут его уже своим детям. Это есть преемственность поколений».