Католики в Беларуси будут называть Матерь Божью Королевой Беларуси. 21.by

Католики в Беларуси будут называть Матерь Божью Королевой Беларуси

04.05.2018 07:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обновленный призыв будет использоваться в традиционной молитве – Лоретанской литании.

На последнем заседании Конференции Католических Епископов в Беларуси было принято решение дополнить текст Лоретанской Литании на белорусском языке призывом «Королева Беларуси», сообщает официальный сайт. Постановление Конференции Католических Епископов вступило в силу 1 мая.

Литания (в восточной православной традиции – ектения) – молитва, состоящая из коротких молебных обращений. Лоретанская литания сложилась в XV–XVI веках, ее название происходит от итальянского города Лорето, известного места христианских паломничеств.

Обращение к Деве Марии как к Королеве Беларуси помещены в текст молитвы после призыва «Королева покоя». Предыдущая статья литании– здесь.

Существует всеобщий латинский текст Лоретанской литании, с которого она переводится на другие языки. Однако местные конференции католических епископов могут выступать с инициативами о добавлении к литании новых обращений при переводе на национальные языки. Окончательное решение принимается после консультаций с Ватиканом.


«Решение епископата Беларуси является выражением набожности местных верующих. В первую очередь это касается почитания иконы Матери Божьей Белыничской, коронованной папскими коронами 20 сентября 1761 года», – отмечается в сообщении catholic.by.

В 1861 году, за два года до восстания Кастуся Калиновского, в издании песенника «Pieśni nabožnyja» («Песні набожныя») появились такие строчки:

Ты Бялыніцкая найчыстша Дзева / Ty Białynicka Najczystsza Dziewa,
Святая Маці сіроцкаго роду / Świataja Maci sirockaho rodu,
Літвы і Русі можна Каралева / Litwy i Rusi možna Karalewa,
Упрасі Сына, каб даў нам Свабоду. / Uprasi Syna, kab dau nam Swabodu.

После восстания 1863 года костел в Белыничах был закрыт, а здание российские власти передали Православной Церкви. Считается, что последний настоятель храма ксендз Люциан Годлевский спрятал оригинал иконы, которую считали чудотворной и католики обоих обрядов, и православные.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обновленный призыв будет использоваться в традиционной молитве – Лоретанской литании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика