Отличники семейной жизни . 21.by

Отличники семейной жизни

15.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что для разных поколений значит понятие «семья» и как сохранить любовь спустя годы, мы расспросили у дружного семейства Бондаревич – Понтус – Головченко. Их общий стаж в браке – 88 лет. Рассказать об отношениях, традициях и секретах вызвались хранительницы домашнего очага.

Дедушка Константин и бабушка Ирина БОНДАРЕВИЧ, семейный стаж – 50 лет:
– Семья в первую очередь – это наши дети, внуки и правнуки. Всю жизнь трудились, чтобы обеспечить им хорошую жизнь. Было сложно, но мы дали им образование, научили любить и уважать родителей.

В свое время мы строили свою семью сами и не хотели, чтобы старшее поколение учило нас жить. Поэтому в семьи детей со своим уставом не вмешиваемся. Если спросят совет – обязательно подскажем, как лучше поступить. Но командовать, как им жить, – такого нет.

Сегодня сохранить семью непросто, особенно молодежи. Пятьдесят лет назад мы не знали, что такое гражданский брак. А сейчас только и слышишь: «Сейчас так все живут». Наверное, с годами брак и семья теряют свою ценность. Многие пары распадаются из-за мелочей, люди не умеют слушать друг друга, уступать. Личные интересы стоят выше семейных.

Как нам удалось прожить душа в душу 50 лет? Наши родители научили одному золотому правилу: как бы серьезно ни поругались муж с женой, но семья есть семья. Злиться и обижаться на родных не нужно. Именно этому всегда учили дочерей, а они – своих детей.

Сегодня мы с дедушкой счастливы втройне: дожили до тех лет, когда уже есть правнуки, можем собраться нашей большой семьей за одним столом. Как говорится, семья вместе – душа на месте.

Папа Александр и мама Людмила ПОНТУС, семейный стаж – 35 лет:
– Семья – это место, где искренне радуются твоим успехам, всегда поддержат в трудную минуту. Это крепость, внутри которой ты защищен, тебе тепло и хорошо.

Для папы всегда было важно, чтобы мы с сестрой выросли порядочными людьми, уважающими и ценящими такие ключевые понятия, как семья, любовь к ближнему, доброта и справедливость. Мама – хранительница нашего семейного очага. Даже будучи в преклонном возрасте, она создает уют и тепло в доме. Еще с детства так повелось: неважно, какая приключилась неприятность, но в маминых объятиях все проблемы кажутся незначительными. До сих пор отрадно приходить домой, где нас ждут родители, которые по одному только виду понимают, что у тебя творится внутри, но никогда не станут донимать вопросами. Просто будут рядом.

Мы воспитаны родителями, которые много лет прожили душа в душу. Когда с мужем решили пожениться, то знали, что это раз и навсегда. Конечно, без притирки не обошлось. Были размолвки, недопонимание, но мы не опускали рук. Прежде чем вместе пройти многолетний путь, нужно хорошенько потрудиться над отношениями в самом их начале.

Вот именно по таким принципам я создала свою семью и воспитала дочь. Женская половина нашей семьи знает, что дом – это полная чаша, а кухней испокон веков заведует жена. Главное правило, которое бабушка передала маме, она мне, а я своей дочери, – уделять как можно больше внимания мужу и детям.

Мы с сестрой приучены к труду с детства. У нас и праздники проходят по-особенному: сначала нужно хорошенько потрудиться на грядках, в доме и только вечером собраться за праздничным столом. Муж достает гармошку, приезжают родственники, соседи могут в гости заглянуть – и начинается веселье.

Старый родительский дом мы давно снесли и на его месте построили новый, где каждые выходные встречаются наши три поколения. Любим все собираться в зале, беседуем, читаем книги, смотрим фильмы, а затем обязательно их обсуждаем. Мои родители стали для мужа родными. 

Зять Федор и дочь Анастасия ГОЛОВЧЕНКО, семейный стаж – 3 года:
– Счастье – когда живы и здоровы родные, когда они рядом с тобой. Тогда каждый день начинается с улыбки и мысли, что все хорошо. У нас в семье не важны материальные ценности, на первом плане – отношения друг к другу.

Мне родители всегда говорят: какие бы трудности ни происходили в жизни, первыми тебе помогут родные.
Бабушка – моя главная советчица. Она всегда повторяет: «Даже если с мужем поругались и не разговариваете, обед на столе должен быть всегда. Сегодня вы поругались, завтра помиритесь, а какой с голодного мужчины работник?» Я прислушиваюсь к ней. Бабушка плохому не научит.

Про нашу семейную любовь к труду мама правильно рассказала. Это прослеживается везде. Вот пример: у бабушки юбилей – 80 лет. Пока я беременная на кухне готовила праздничный стол, вся семья занималась ремонтом комнаты, чтобы к появлению внучки она была готова. После того как хорошенько поработали – сели за стол отмечать. И так у нас почти все праздники проходят. А еще каждые выходные по утрам бабушка Люда готовит для нас вареники с творогом. Мы не успели проснуться, как из кухни доносится их аромат. И обязательно на столе блины для любимого зятя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что для разных поколений значит понятие «семья» и как сохранить любовь спустя годы, мы расспросили у дружного семейства Бондаревич – Понтус…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика