"Росэнергоатом" и БелАЭС подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. 21.by

"Росэнергоатом" и БелАЭС подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

16.05.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

АО "Концерн Росэнергоатом" и РУП "Белорусская АЭС" подписали рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках выставки "Атомэкспо-2018" в Сочи.

"Подписание соглашения стало логическим продолжением и закреплением результатов сотрудничества в области повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС, основано на совместных целях и взаимных интересах сторон и носит стратегический и развивающийся характер", - говорится в распространенном "Росатомом" сообщении.

Беларусь начала сотрудничать с "Роэнергоатомом" четыре года назад в рамках плана мероприятий по созданию инфраструктуры ядерной энергетики в стране на 2015-2017 годы. Стороны вместе работали над созданием в Беларуси и совершенствованием национальной системы управления ядерной энергетической программы, а также регулированием вопросов безопасности при использовании атомной энергии.

В рамках плана мероприятий по ядерной инфраструктуре за трехлетний период было проведено около 60, в которых приняло участие более 270 белорусских специалистов.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

АО "Концерн Росэнергоатом" – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России, выполняет функции оператора атомных станций. В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
АО "Концерн Росэнергоатом" и РУП "Белорусская АЭС" подписали рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках выставки "Атомэкспо-2018" в Сочи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика