Минэкономики Беларуси объясняет замедление ВВП растущей статбазой прошлого года. 21.by

Минэкономики Беларуси объясняет замедление ВВП растущей статбазой прошлого года

17.05.2018 15:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство экономики Беларуси объясняет замедление темпов роста ВВП страны по итогам января-апреля 2018 года растущей статистической базой 2017 года и подтверждает целевой прогноз по росту экономики на 3,5% в этом году.

"Небольшое падение (ВВП в январе-апреле – ИФ) по сравнению с I кварталом было полностью прогнозируемым - такую оценку мы и ожидали. Связано это в первую очередь с растущей базой прошлого года, когда у нас в рамках апрельских соглашений с Россией по нефти и газу были немного другие объемы на рынке нефтепродуктов. Сейчас этот эффект базы немного нивелируется, и мы ожидаем, что 3,5% по росту ВВП (целевой план правительства – ИФ) по году выдержим", - заявил в четверг первый заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой, которого цитирует госагентство БелТА.

По его оценке, в текущем году ВВП Беларуси в стоимостном выражении составит эквивалент $60 млрд. По прогнозу Минэкономики, ВВП в этом году вырастет на 3,5% и составит в текущих ценах Br116,72 млрд ($58,4 млрд по текущему курсу).

Как сообщалось, темп роста ВВП Беларуси в январе-апреле замедлился до 4,8% с 5,1% в I квартале и 5,6% в январе-феврале 2018 года.

Ранее также сообщалось, что в I квартале 2017 года РФ снизила поставки нефти в Беларусь до 4 млн тонн (при плане 6 млн тонн) в связи с задолженностью Минска за газ. В начале апреля прошлого года спор был урегулирован и поставки нефти были возобновлены в плановом объеме.

ВВП Беларуси в 2017 году вырос на 2,4% при прогнозе 1,7% после снижения на 2,6% в 2016 году и на 3,9% в 2015 году.

По целевому прогнозу белорусских властей, в 2018 году прирост ВВП должен составить не менее 3,5%.

По оценке МВФ, Всемирного банка и ЕБРР рост экономики Беларуси в 2018 году не превысит 3%. В апреле-мае 2018 года международные финорганизации заметно улучшили свои прогнозы по росту экономики Беларуси в текущем году.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство экономики Беларуси объясняет замедление темпов роста ВВП страны по итогам января-апреля 2018 года растущей статистической базой 2017 года и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика