Макей об инициативе "Хельсинки-2": наталкиваемся на непонимание, но предложение разумное и резонное. 21.by

Макей об инициативе "Хельсинки-2": наталкиваемся на непонимание, но предложение разумное и резонное

23.05.2018 18:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет, что инициатива Минска по "Хельсинки-2" встречает определенное непонимание в мире, но рано или поздно будет оценено по достоинству.

"Наше предложение (по "Хельсинки-2" -ИФ) не было искусственным, оно было выстрадано. Но мы не испытываем эйфории от того, что мы выдвинули это предложение и реализуем его буквально завтра", - заявил министр журналистам в среду в Минске.

"Мы видим, что предложение  такого масштабного диалога, который крайне необходим в данной ситуации для снижения конфронтации, которая существует в нашем регионе, в мире, сегодня наталкивается на непонимание в разных уголках мира в силу разных причин", -  продолжил В.Макей.

При этом глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул: "Если сидеть и ничего не делать, просто ждать, что на нас снизойдёт манна небесная и что большие геополитические игроки, занятые сегодня дракой между собой, когда-нибудь снизойдут до интересов соседних стран, то ничего не получится".

Вместе с тем В.Макей выразил уверенность, что рано или поздно  в мире "придет осознание, что это предложение разумное и резонное".

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил идею запуска "Хельсинки-2" на пленарном заседании, посвященном торжественному открытию 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, состоявшейся в июле 2017 года в Минске.

Позднее, на совещании по приоритетам внешней политики страны, А.Лукашенко заявил, что белорусская инициатива "Хельсинки-2" отражает обеспокоенность негативными тенденциями развития региональных процессов.

"Этот шаг не следует воспринимать как некую громкую международную инициативу ради инициативы. Он в первую очередь отражает нашу оценку и обеспокоенность негативными тенденциями развития региональных процессов", - сказал глава государства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет, что инициатива Минска по "Хельсинки-2" встречает определенное непонимание в мире, но рано или поздно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика