Как обычный парк сделать меккой для пенсионеров. 21.by

Как обычный парк сделать меккой для пенсионеров

30.05.2018 11:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В столичном Антоновском парке создали альтернативу скучному досугу — в новой терапевтической зоне пожилые люди могут не только отдохнуть на скамейке в тени деревьев, но и поиграть в уличные шахматы, создать свою клумбу, заняться скандинавской ходьбой или дыхательной гимнастикой.

В сентябре прошлого года специалист по коммуникации Швейцарского Красного Креста в Беларуси Павлина Иванько узнала о существовании терапевтических парков в Сингапуре, где определенные зоны предназначены для пожилых людей и учитывают потребности особых групп, например, тех, кто перенес инсульт или сталкивается с проявлениями деменции.

— Идея меня заинтересовала, так как мы работаем с темой здорового старения и активного долголетия. И я решила продвигать подобный проект в Беларуси, — рассказывает Павлина Иванько "Завтра твоей страны".

На конкурсе социальных проектов Social Weekend идея Павлины получила приз зрительских симпатий.


Летний досуг специально для пожилых

С поддержкой администрации Партизанского района, Белорусского Общества Красного Креста (БОКК), его минского отделения, центра социального обслуживания Партизанского района и активных жителей района в уже существующую зеленую зону встроили детали, продуманные для удобства и интересов пожилых людей.

Многие элементы терапевтических зон в парках уже есть.

— В каждом парке есть скамейки. Но если выстраивать их в одну линию, то ограничиваются возможности общения больших компаний. Если же их развернуть друг к другу или сделать круговыми, то у людей появляется выбор: общаться или любоваться пейзажем, — поясняет Павлина Иванько.

Посетители парка могут попробовать себя в качестве ландшафтных дизайнеров. Причем клумбы приподняты над землей, чтобы посетителям не пришлось нагибаться, ухаживая за ними.

— Смысл не в том, чтобы приехал «Зеленстрой» и высадил клумбы, а в том, чтобы посетители парка сами могли высаживать цветы и ухаживать за ними, — говорит специалист Белорусского Общества Красного Креста Татьяна Светлович. — Благодаря Ботаническому саду, мы смогли подобрать растения с разными запахами, цветами и текстурой.

Как обычный парк сделать меккой для пенсионеров


Рядом, на сенсорных дорожках, где рассыпан песок, шишки, камни, можно сделать массаж стоп.

Волонтеры Минской городской организации Белорусского Общества Красного Креста будут проводить в парке мастер-классы по скандинавской ходьбе, аэробике, дыхательной гимнастике. На днях в парке появится стенд с программой мастер-классов и мероприятий.

На площадке интеллектуальной активности появились уличные шахматы.

— Мы надеемся, что шахматы притянут как магнитом взрослых и детей. Это станет способом отдыхать с пользой и поможет связи поколений. Пожилые люди будут чувствовать себя востребованными, а дети получат опыт игры, − отметила Татьяна Светлович.

Парк рассчитан на широкую аудиторию, но в первую очередь его создатели позаботились об интересах пожилых людей.


Городские площадки для отдыха не адаптированы для пенсионеров

С каждым годом в Беларуси становится все больше пожилых людей и, к счастью, живут они все дольше. В мире уже раскручивается тренд «серебряной экономики», когда по жилые формируют рынок. Очередь за тем, чтобы подстраивать под нужды людей старшего поколения городскую среду.

Как обычный парк сделать меккой для пенсионеров


Белорусские города лишь в небольшой степени учитывают особые потребности пожилых людей. Зоны активного отдыха или площадки для досуга есть в больших парках. Во дворах домов или менее популярных зеленых зонах в лучшем случае есть детские площадки и турникеты для физических упражнений. В итоге люди пожилого возраста могут их посетить только для пешей прогулки или чтобы отдохнуть на скамейке. Но нужды пенсионеров намного шире.

— Даже в большом Минске очень мало мест для активного досуга в шаговой доступности. В пожилом возрасте не всегда у людей получается доехать до парка Челюскинцев или парка Победы. В идеале надо, чтобы в каждом дворе была не только площадка для детей, но и места, где люди старшего возраста могли бы общаться, играть, что-то сами организовывать, считает Татьяна Светлович.

Как обычный парк сделать меккой для пенсионеров


Людям пожилого возраста важно сохранить достаточную физическую активность в любой ее форме. В то же время для того, чтобы сохранить психическое здоровье, нужно постоянно развивать и поддерживать различные навыки и знания.

— Важно, чтобы в терапевтических парках или зонах были элементы физической и интеллектуальной активности, а также возможность общаться и отдыхать, — считает представитель БОКК.

По словам создателей терапевтического парка, такие площадки можно организовать в большинстве зеленых зон и городских дворов. Для этого даже не нужно много средств. Но такие проекты закрывают пробелы в недостатке услуг для людей старшего поколения и, помогая им оставаться активными, повышают качество жизни пенсионеров.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столичном Антоновском парке создали альтернативу скучному досугу — в новой терапевтической зоне пожилые люди могут не только отдохнуть на скамейке в тени...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика