Кроме Северинца, задержаны Ольга Николайчик, Борис Аникеев, Денис Урбанович. 21.by

Кроме Северинца, задержаны Ольга Николайчик, Борис Аникеев, Денис Урбанович

30.06.2018 17:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Задержанные защитники Куропат Ольга Николайчик, Борис Аникеев, Денис Урбанович. Их задержали ОМОНовцы при выходе из дома Ольги. Об этом сообщила в своем фейсбуке Алена Янушковская. Всего сотрудники МВД составили уже более 60 протоколов на людей, которые протестуют против «ресторана на костях».

Земельный участок под развлекательный центр на МКАД, в непосредственной близости от места массовых расстрелов граждан в 1937-41 гг. Минский райисполком выделил в 2000-х. В 2012 заместитель генпрокурора рекомендовал властям Минского района и области остановить строительство и указывал на нарушения при выделении земельного участка, но руководители Минской области проигнорировали это обращение. Наоборот, при министре Светлове Министерство культуры утвердило такие границы охранных зон мемориала в Куропатах, при которых ресторан мог легально оставаться на прежнем месте.


Режиссер Ольга Николайчик принимает активное участие в протестах против «ресторана на костях», фото Воли Офицеровой

 

Первоначально ресторан назывался «Бульбашъ-холл», но в результате общественных протестов его так и не открыли, комплекс зданий пустовал четыре года. Новая попытка открыть его состоялась этим летом. Защитники Куропат дежурят на площадке возле развлекательного комплекса и информируют людей о Куропатах.

В Куропатском лесу в братских могилах лежат останки десятков тысяч людей, расстрелянных в период сталинских репрессий, пишет НН.

Люди требуют перенести или перепрофилировать здания «Поедем поедим». С осуждением открытия ресторана выступили многие интеллектуалы и общественные деятели — от Светланы Алексиевич до Николая Чергинца и Вячеслава Кебича. С ними солидаризировались бизнесмены Юрий Зиссер и Виктор Прокопеня.

Власти пока не предприняли никаких шагов по проверке законности выделения участка под застройку. Зато сотрудники МВД составили более 60 протоколов на протестующих против «ресторана на костях».




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержанные защитники Куропат Ольга Николайчик, Борис Аникеев, Денис Урбанович. Их задержали ОМОНовцы при выходе из дома Ольги. Об этом сообщила в своем фейсбуке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика