Беларусь славится своими лесными угодьями. Каждый из нас с самых юных лет пользуется их гостеприимством. Но есть среди нас люди, которые практически живут в лесу, живут лесом, следуя своему призванию и профессиональным обязанностям. Среди них – специалисты Смолевичского лесничества ГЛХУ «Смолевичский лесхоз».

Смолевичское лесничество было образовано в 1938 году. Если сделать краткий экскурс в историю, то можно обозначить несколько этапов его становления. Так, на январь 1940 года общая площадь лесничества составляла 7030 га, в годы Великой Отечественной войны большие площади лесов были вырублены и сожжены, и деятельность лесничества приостановилась. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 12 июля 1944 года Смолевичское лесничество вновь заработало. В октябре 1954 года Смолевичский лесхоз был ликвидирован, а лесничество переведено под начало Минского лесхоза. Однако 1 июля 1962 года лесхоз был организован вновь. Тогда он состоял из четырех лесничеств, в том числе и Смолевичского,  и имел общую площадь 28,8 тыс.га. Сегодня после присоединения земель Усяжского опытно-производственного лесничества, которое было расформировано в мае 2017 года, территория лесничества составляет 10264 га. В его состав входят два мастерских участка и одиннадцать обходов.


Сейчас в лесничестве работают тридцать восемь человек. Руководит ими молодой и перспективный лесничий Андрей Николаевич Калтович. На работу в лесную отрасль он пришел в конце 2005 года мастером леса и возглавлял тогда один из двух мастерских участков, а спустя пять лет стал лесничим. Выбор им «лесной» профессии не был случайным. Трудовой путь мамы Елены Андреевны Калтович прошел в Смолевичском лесхозе, она долгое время проработала здесь бухгалтером. Поэтому детство Андрея Николаевича проходило среди людей, для которых лес – второй дом. Так к нему относится и лесничий.

Сегодня в обязанностях лесничего – организация бесперебойной работы всех участков, входящих в структуру лесничества, обеспечение необходимыми инвентарем, запчастями и оборудованием, контроль за выполнением поставленных задач и т.д. Ежедневно Андрей Николаевич заботится о том, как грамотно организовать работу, чтобы она была сделана максимально эффективно и в сжатые сроки.

– В связи с тем, что Смолевичское лесничество расположено вблизи города, – говорит лесничий, – на него приходится большая рекреационная нагрузка. Некоторые люди выбрасывают мусор в лесных массивах, находящихся на территории лесничества. С этим нам приходится активно бороться. Если не удается выявить того, кто несанкционированно выбросил мусор, убирать его приходиться собственными силами. В последнее время структурным подразделениям лесхоза выделены фотоловушки, которые помогают выявить нарушителей, в том числе, и при самовольных вырубках.


На территории лесничества имеется дендропарк, который был заложен в 2005 году. В данный момент здесь произрастает семьдесят шесть видов растений, среди которых – лиственные, хвойные, декоративные кустарники и деревья. Его площадь составляет почти семь гектаров. Парк лесничества открыт для посещений: любой желающий может приехать сюда погулять, сфотографироваться, а также насобирать садовой земляники. Здесь также есть беседки для отдыха. Возле дендропарка имеется полигон для подготовки вальщиков леса. За дендропарком размещается пожарно-наблюдательная вышка, обзор которой составляет 10-20 км, с нее ведется видеонаблюдение. Если обнаруживается задымление, на место сразу отправляются специалисты.

В Смолевичском  лесничестве трудится тридцать восемь человек, и каждый при этом вносит свою лепту в общее дело, все работают слаженно, как единый механизм, позволяющий двигаться вперед и решать все более сложные задачи, отвечающие реалиям сегодняшнего дня. Здесь рады и готовы помогать молодежи, ценят опыт старших коллег и заботятся о ветеранах предприятия. В лесничестве работает Ольга Сергеевна Синяк, которая возглавляет профсоюзный комитет. Помощником лесничего девушка работает более десяти лет. Пришла сюда по распределению после окончания университета. Вспоминает, что когда ехала трудоустраиваться в Смолевичский лесхоз, по дороге встретилась деревня с названием Новая жизнь. И тогда это показалось ей весьма символичным. Так и случилось, с приходом в лесхоз началась новая жизнь. Сегодня в обязанности помощника лесничего входят отвод лесосек для рубок, рассмотрение планов и распределение делянок, контроль за их выделением, уход за культурами.

Ольга Сергеевна размышляет о месте женщин в сфере лесного хозяйства: «Когда училась, на курсе у нас было больше мужчин, но мне кажется, сегодня женщина в лесном хозяйстве – это плюс. Ведь работа здесь не столько физическая, сколько ответственная, психологически тонкая. Будучи столько лет помощником лесничего, я убедилась, что в нашей работе нужно разговаривать, уметь слышать и слушать людей».

А люди в коллективе – надежные, ответственные, добросовестные. Значимость свой профессии понимают мастера леса Леонид Викторович Игнатьев и Павел Васильевич Гормаш, бухгалтер Александра Сергеевна Юрченко, лесники Юрий Николаевич Конюшик, Сергей Евгеньевич Зеленкевич, Виталий Валентинович Толкач, Николай Александрович Кудерко, Сергей Федорович Черей, Николай Сергеевич Петух, Сергей Леонидович Зыль, Владимир Филимонович Скиндер, Валерий Николаевич Степкович, Владимир Владимирович  Яскевич, Александр Александрович Гракович. Когда бы к ним ни обратилось руководство, они всегда готовы выйти на работу.

Неизменно оказывают поддержку лесорубы Александр Александрович Деркач, Андрей Александрович Кошель,  Александр Федорович Островский, Юрий Леонидович Пузан, Михаил Михайлович Драко, Александр Александрович Каленик, Владимир Иванович Ширинский, Александр Викторович Евменчик, Михаил Николаевич Апацкий, Игорь Анатольевич Корзун, Виктор Михайлович Ильенков, Виктор Иванович Чарей, водители Юрий Владимирович Ганчарик, Николай Михайлович Щиглов, тракторист на подготовке лесосек Андрей Владимирович Бука, уборщик территории Тамара Леонидовна Гутковская, сторожа Николай Тимофеевич Беганович, Николай Владимирович Калтович, уборщик Светлана Антоновна Карпейчик.

Пять лет назад Ольга Сергеевна Синяк возглавила профсоюзную организацию работников леса и природопользования. Она отмечает, что охват работников профсоюзной жизнью – без малого сто процентов. Все вопросы, с которыми обращаются в профсоюз работники лесхоза, решаются на месте и весьма оперативно. Кроме этого, профком занимается организацией всевозможных поездок, проведением спортивных состязаний, различных мероприятий. Участие в активной профсоюзной жизни позволило сплотить коллектив, объединить работников, которые плечом к плечу не только решают рабочие вопросы, но и умеют интересно организовать и проводить отдых.

 – Наши люди не только умеют хорошо отдыхать, но и поддерживать в сложных ситуациях, – говорит Ольга Сергеевна. – В подтверждение моих слов можно вспомнить случай, когда у ветерана лесхоза Валентины Ивановны Шимко случилась трагедия – сгорел дом, и тогда весь коллектив лесхоза откликнулся, оказал помощь, каждый внес посильную лепту, поддержав  и физически, и морально.


Руководство лесничества высоко ценит заслуги каждого члена коллектива – людей, которые не считаются с личным временем, постоянно откликаются  на просьбы, могут выйти на работу и в выходные дни.

 – Нам вместе легко работать, поскольку есть костяк, люди идут на работу не для того, чтобы просто ее отбыть, а чтобы быть полезными, –  говорит Ольга Сергеевна. – Они все относятся к лесу и к своим обязанностям добросовестно. Конечно, большая заслуга в этом лесничего, которому удалось сплотить такой коллектив. Всем нам сложнее стало после урагана, который затронул и территорию Смолевичского района. Но стихия нас не сломала.

Для специалистов лесничества не бывает спокойной поры. Круглый год обозначен для них своей спецификой. Так, в период новогодних праздников идет реализация новогодних елей, весной – заготовка березового сока.

– По березовому соку был план 10 тонн – мы его выполнили, –  комментирует Андрей Николаевич. – С каждым годом, чтобы приобрести сок, к нам приезжает все больше населения. Некоторые оставляют свою тару, специалисты лесхоза набирают сок в лесу и потом отдают населению, остальные – покупают на месте. Ели зимой также отпускают на месте. Если граждане хотят самостоятельно или вместе с семьей заготовить новогоднее дерево на лесосеках, тогда со специалистом они выезжают на место, специально для этого отведенное, где сами могут выбрать понравившееся дерево. В засушливую погоду возникает пожароопасный период, когда работникам лесничества приходится выходить на дежурства.

На плечах лесничества также лежит заготовка древесины. Проводятся разнообразные рубки в лесу: рубки ухода за лесом, обкос молодняка, прочистка лесных насаждений, их прореживание, проходные и санитарные рубки, уборка захламленности и т.д. В процессе рубок лесничеством заготавливается древесина с последующей ее реализацией.

 – Одним словом, работы у нас много, – говорит Андрей Николаевич. – Она разная, но всегда очень нужная.

Коллектив Смолевичского лесничества довольно молодой, но есть тут и немало опытных сотрудников. Особо почитают в коллективе ветеранов труда: Адама Ивановича Дорошевича, который долгое время возглавлял лесхоз, а на пенсию ушел с должности лесничего Смолевичского лесничества, и Василия Герасимовича Стрельца, который является достойным примером помощника лесничего. Что касается молодых специалистов, которые приходят на практику, то они, как правило, остаются в данном структурном подразделении. К каждому работнику предъявляются строгие требования, случайных людей в коллективе нет, остаются здесь самые ответственные, добросовестные и безгранично влюбленные в лес люди.

НАТАЛЬЯ ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.