Прогноз погоды на 18 июля: дожди не собираются отступать. 21.by

Прогноз погоды на 18 июля: дожди не собираются отступать

17.07.2018 17:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Июль – самый влажный месяц в году, и с этим не поспоришь. Вот уже который день в Беларуси идут дожди, местами – сильные. Обильным осадкам мы обязаны атмосферным фронтам и тёплой неустойчивой воздушной массе, поступающей с Чёрного моря. И такая погода сохранится до конца рабочей недели. На 17 июля вновь объявлен оранжевый уровень опасности.

В среду ожидается переменная облачность. Ночью в отдельных районах, а днём на большей части страны пройдут кратковременные грозовые дожди. Ветер – северо-восточный умеренный, при грозах порывистый до 14 м/с. Ночью и утром от +13°С до +19°С. Днём будет довольно жарко, воздух прогреется до +29°С. В столице ожидается +25–27°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

Такая же погода сохранится и в последующие два дня. На большей части территории ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Однако будет тепло, а при высокой влажности даже душно. Ночью – в пределах +14 –19°С, днём – до +29°С.

И, по традиции, ометеорекордах дня. Самым жарким за весь период наблюдений выдалось 17 июля 1904-го. В Пинске столбики термометров поднялись до отметки +36°С. Зато в 2002 в Чечерске под утро было всего 3 градуса тепла. Сильнейшие дожди зафиксировали синоптики 17 июля 1948-го в Гомеле. Тогда выпало 90 мм осадков – это месячная норма.

В народном календаре сегодня – Андреев день. Обычно в этот день шли дожди, их называли «андреевскими». А ещё в старину говорили: «на Андрея овёс до колена дорос». А если не дорос — жди плохого урожая. Много облаков в небе – к тёплой погоде. Богатый урожай лесных ягод предвещал холодную зиму. Если же на Андрея появлялись на деревьях жёлтые листья, значит, осень будет ранней. Но до осени пока далеко, будем надеяться, что июль ещё порадует нас солнцем. 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Июль – самый влажный месяц в году, и с этим не поспоришь. Вот уже который день в Беларуси идут дожди, местами – сильные. Обильным осадкам мы обязаны атмосферным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика