В Лидском замке открылась корчма «Львiная хата» (фото). 21.by

В Лидском замке открылась корчма «Львiная хата» (фото)

29.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Здесь можно попробовать шляхетскую кухню, настойку из можжевельника собственного приготовления, «подышать» XIV веком и приятно провести время. О заведении общепита внутри главной достопримечательности города давно просили лидчане. Пожелания высказывали и многие туристы. И вот мечта сбылась!

Теперь на территории замка — в бревенчатом домике — находится небольшой ресторанчик. У объекта сразу три соучредителя — Дмитрий Бобарик, Ольга Бига и Игорь Коц. Все эти люди имеют опыт работы в торговле. Внутри «Львiная хата» рассчитана на 30 человек, еще 60 могут разместиться на террасе, сообщает 0154.by.

О тематике ресторанчика раздумывать не пришлось. Какой еще может быть здесь атмосфера, если не исторической?! Формат заведения также в стиле прошлого времени — корчма.

А вот с названием пришлось поломать голову. «У нас было около 50 вариантов, — отмечает один из владельцев корчмы Дмитрий. — В итоге остановились на названии «Львіная хата». Лев, как известно, символ нашего города».


В заведении сразу чувствуется исторический дух. Акцент на дерево — из этого материала широкие столы и стулья, полки, барная стойка. Все продумано до мелочей: массивные кованые люстры, светильники в виде горящих факелов, льняные шторы, перевязанные бечевкой, посуда — глиняная и чугунная, банки с домашними заготовками и многое другое.

В «Львiную хату» уже сегодня с удовольствием приходят и лидчане, и туристы. К слову, недавно здесь обедали гости из Кубы и Бразилии. «Очень веселые ребята, нахваливали наши горшочки с драниками, свининой, грибами, сливками и душистыми травами», — отмечают в корчме.


Блюдо, и правда, очень вкусное. Впрочем, как и вся остальная кухня. Тут вам и мачанка с мясом и блинами, и деревенская сковородка с колбасой, и жаркое с копченой курицей…

В дальнейшем ассортимент будет только пополняться. Акцент — на шляхетскую кухню. Еще одна изюминка заведения — настойки собственного приготовления из разных ягод. Из можжевельника — уже в меню!

В перспективе — собственная пекарня!

Задумок у хозяев корчмы «Львiная хата» много. Так, здесь можно будет попробовать изумительный кофе. Уже приобретено итальянское оборудование. А также в планах хорошая линейка вин, и, конечно, все сорта «Лидского пива». Во дворике разместится пекарня — свежая выпечка, хлеб собственного изготовления…

Что больше всего не любят клиенты? Ждать! В «Львiной хаце» продумали, как скрасить посетителям это время. Сначала аперитив за счет заведения. А затем небольшое развлечение в историческом стиле.

Сейчас посетить корчму можно, пока открыт замок — с 10.00 до 19.00. Однако планируется, что уже с сентября ресторанчик будет работать до часа ночи!






 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здесь можно попробовать шляхетскую кухню, настойку из можжевельника собственного приготовления, «подышать» XIV веком и приятно провести время. О заведении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика