Часто мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, все ли в порядке, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока сама болезнь не заставит нас это сделать. Тем временем возникновение большинства недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, сэкономив тем самым время, средства и эмоции. А, возможно, даже спасти себе жизнь.

Онкологическое заболевание (рак) — это многофакторное заболевание, то есть его развитие обусловлено сочетанием нескольких причин, факторов риска. На сегодняшний день наукой доказано, что раковые клети появляются в организме любого здорового человека. Это общепризнанный факт. Однако здоровый организм вовремя распознает угрозы и принимает своевременные меры, изолирует и уничтожает раковые клетки. У онкологических больных этого не происходит, и злокачественное новообразование разрастается, не встречая сопротивления со стороны организма, а вскоре появляются и клинические симптомы рака.

Профилактика онкологии снижает риск заболевания на 90%. Особенно важна профилактика для тех, кто находится в группе риска по онкологическим заболеваниям – иначе говоря, имеют к ним генетическую предрасположенность.

Профилактика – это то, что позволить себе может каждый. Это элементарные меры предосторожности, известные, в сущности, всем нам с детства:

отказ от курения и злоупотребления алкоголем;

поддержание здоровой массы тела;

отказ от канцерогенных и токсичных материалов в отделке жилых помещений;

избегание контактов с радиологическим оборудованием без особой необходимости;

умеренность в загаре;

употребление в пищу только свежих продуктов питания, при производстве которых не были использованы гормоны роста, непроверенные консерванты, антибиотики;

сохранение комфортной психологической обстановки в семье и коллективе;

чистота половых отношений;

регулярное медицинское обследование.

Для более эффективного оказания медицинской помощи и предупреждения развития заболеваний определены три основных этапа профилактических мероприятий.

Первичная профилактика – включает в себя ведение здорового образа жизни и исключение вредных привычек.

Вторичная профилактика – заключается в наблюдении за лицами групп риска по развитию той или иной опухоли, а также лечении и своевременной диагностике предраковых состояний и ранних форм рака.

Третичная профилактика – касается больных, перенесших лечение злокачественных опухолей, состоит она в предупреждении рецидивов и метастазирования новообразований, а также вероятности появления других форм опухолей у излеченных пациентов.

Онкологические заболевания приобрели в последнее время необычайно широкое распространение, став одной из самых главных проблем современной медицины. Лечение злокачественных новообразований является необычайно сложным, дорогостоящим и не всегда эффективным, поэтому приоритет должен быть отдан профилактике этих болезней.

ГУ «Смолевичский районный центр гигиены и эпидемиологии».