Решение о дальнейшем пребывании в Беларуси военных объектов РФ будет приниматься с учетом национальных интересов - Минобороны. 21.by

Решение о дальнейшем пребывании в Беларуси военных объектов РФ будет приниматься с учетом национальных интересов - Минобороны

03.08.2018 06:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Министерство обороны и Совет безопасности Беларуси направили ответы на обращение Партии Белорусский народный фронт (БНФ) относительно окончания срока пребывания в стране военных объектов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе партии.

"В своем ответе на обращение партии БНФ министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков сообщает, что соглашения о размещение военных объектов (РФ - ИФ) вступили в силу д 7 июня 1996 года и , соответственно, действуют до 7 июня 2021 года, о намерении отказаться от дальнейшего продолжения этих договоров Республики Беларусь может сообщить российской стороне в срок до 6 июня 2020 года", - говорится в пресс-релизе БНФ.

В Минобороны также отметили, что "оценка целесообразности продолжения или прекращения этих договоров будет осуществляться министерством обороны с учетом национальных интересов Беларуси". "Предложения о прекращении действия международных договоров могут быть направлены государственными органами в Совет министров, в чьей компетенции находятся такие вопросы", - добавили в ведомстве.

Также ответ по проблеме российских военных объектов в Беларуси поступил в партию БНФ из Государственного секретариата Совета безопасности страны. "Этот государственный орган отмечает, что вопрос о действие белорусско-российских соглашений будет рассматриваться с учетом обстоятельств и предложений, которые были изложены в обращении БНФ", - заявили в партии.

С 1995 года на территории Беларуси размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи военно-морского флота России "Вилейка" (радиостанция "Антей") и радиолокационная станция "Волга" дециметрового диапазона (узел "Барановичи") в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Узел связи "Вилейка", расположенный у одноименного города, действует с 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС России.

РЛС "Волга" (расположено недалеко от Ганцевич) создана в 1980-х годах и является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), входит в структуру Космических войск России. "Волга" способна обнаруживать баллистические ракеты в полёте, а также космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Как сообщалось, в июне старейшая оппозиционная белорусская партия "Белорусский народный фронт" (БНФ) обратилась к правительству страны с предложением отказаться от продления действия межправительственного соглашения с Россией о присутствии на территории Беларуси двух российских военных объектов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Министерство обороны и Совет безопасности Беларуси направили ответы на обращение Партии Белорусский народный фронт (БНФ) относительно окончания срока...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика